Нацпроект «Образование» позволил ЮУрГУ стать международным поставщиком учебной техники

Уже многие годы Южно-Уральский государственный университет является лидером в области производства учебной и научной техники по всей России. Однако в этом году, принимая самое активное участие в реализации национального проекта «Образование», вуз достиг новой высоты. В течение 2007 года университетом произведено и поставлено в базовый вуз и филиалы ЮУрГУ учебно-лабораторного оборудования на общую сумму около 40 миллионов рублей. Полный же объем произведенной за год продукции достигает 160 миллионов рублей. Это более чем в 10 раз превышает показатели прошлых лет. В 2007 году ректоратом ЮУрГУ была поставлена приоритетная задача: полностью завершить обеспечение базового вуза учебной и научной техникой, параллельно развивая материальную базу филиалов университета. По словам директора научно-производственного института «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ Георгия Илларионовича Калягина, поставки оборудования в течение всего года шли согласно плану. Так, две лаборатории в новом здании Ашинского филиала университета «Физика электрических машин» и лаборатория механики были полностью оснащены вузовской техникой. В Златоустовский, Кыштымский и другие филиалы поставлено оборудование, касающееся физики, технических измерений, электропривода и электроники. В головном вузе в рамках нацпроекта на Автотракторном факультете ЮУрГУ создан центр современных автомобильных технологий. Теперь, всё поставляемое в него оборудование используется всеми кафедрами факультета. Студенты-архитекторы университета получили самый передовой мультимедийный класс для подготовки профессионалов высокого уровня. Создан уникальный кластер для параллельных вычислений. С его внедрением ЮУрГУ станет третьим вузом России, имеющим такую технику. Появился в университете и настоящий центр машиностроения, где будут готовить самых современных специалистов в этой области. Ректоратом Южно-Уральского государственного университета, учитывая достижения вуза в области создания учебной и научной техники, ставится новая задача — создать завод по производству учебно-лабораторного оборудования. Сегодня необходимость такого предприятия назрела. Оборот производимой продукции вырос почти в 3,5 раза и, если раньше университет был самым крупным в стране производителем учебной и научной техники, то сейчас он уверенно выдерживает конкуренцию с китайскими производителями. Благодаря нацпроекту ЮУрГУ укрепил свои лидерские позиции на внутреннем рынке и занял достойное положение на внешнем. К примеру, представители монгольского госуниверситета, сравнив учебно-лабораторное оборудование с китайским, приняли решение приобрести технику в ЮУрГУ. Помимо Монголии, вуз поставляет оборудование в университеты Казахстана и Украины. Работа, проведенная в 2007 году, показала — Южно-Уральский государственный университет выбрал правильный путь. Распределение оборудования происходит не бездумно, но идет в первую очередь на «прорывные» и перспективные направления, где можно ожидать наибольшей отдачи и востребованности подготовленных кадров. Исходя из тенденции развития страны ректорат ЮУрГУ выбрал такие направления по производству оборудования, как: электроэнергетика, машиностроение, станки ЧПУ, автоматизированные средства измерения, приборостроение, системы автоматизации, автомобильная техника и т.д.