Финал конкурса «ЮУрГУ в лицах»

18 декабря в клубе «МонтеКарло» состоялось торжественное награждение победителей конкурса, проводимого Южно-Уральским государственным университетом «ЮУрГУ в лицах». Дипломы и премии ректора получило около 12 победителей по разным номинациям. Впервые конкурс «ЮУрГУ в лицах» прошел в прошлом году. Если раньше это мероприятие было лишь экспериментом, то в 2007 году инициатива повторного проведения принадлежала ректору Александру Шестакову. Он также выделил премии победителям номинаций (10 тысяч рублей) и финалистам (4 тысячи рублей). Подать заявку мог каждый студент. По каждой их номинаций выделили финалистов, из них — победителей. В этом году поступило более 150 заявок, а в номинации «Перспектива года» за выход в финал боролось 44 участника. По мнению самих организаторов конкурса, «ЮУрГУ в лицах» дает новый толчок, некий стимул для обучения, для дальнейшей работы над собой. На день официального объявления итогов конкурса победители уже были определены. Однако до самого последнего момента участники не знали, кто из них выиграл. Борьба шла в 9 номинациях: Перспектива года, Творческая личность, Лучший проект, За вклад в общественное движение, За вклад в спорт, За вклад в науку, Лучший Студент общежития, Лучший Студент филиала, Лучший Студент. В прошлом году была также номинация «Лицо ЮУрГУ». По словам председателя оргкомитета конкурса Ольги Просвириной, это должен был быть человек, которого все узнают. Но участники вложили какой-то иной смысл, и получилось так, что в этой номинации участвовали студенты только факультета журналистики. Потому что именно их лица постоянно мелькали на вузовском канале «ЮУрГУ-ТВ». На прошедшей церемонии оставили номинацию «Лучший студент», но суть направления была прежней. Победительницей по сути главной номинации стала студентка четвертого курса факультете журналистики Ирина Шилович. Она участник 13 студенческих, профсоюзных и научных конференций. На слете студентов Уральского Федерального округа Ирина была одним из активных организаторов и участников. Сама девушка говорит о конкурсе так: «Участие в конкурсе «ЮУрГУ в лицах» имело для меня большое значение. Хотелось сделать все возможное, чтобы извлечь пользу для себя, самореализоваться и, конечно, побороться за честь своего факультета». Помимо этой номинации стоит отметить, что в этом году не было выделено конкретного победителя среди первого курса в «Перспективе года». Все семеро финалистов получили дипломы лауреатов. Благодаря деятельности победителя номинации «Лучший проект» Сергея Зубкова в ЮУрГУ активно развивается собственная Фотошкола. Основная цель этой организации — изучение фотоискусства на практике и в теории, раскрытие творческого потенциала студентов. Фотошкола располагает двумя выставочными галереями, на стендах которых представлены репортажные снимки с различных мероприятий и творческие работы членов фотошколы. Возможно, скоро фотографии представителей Фотошколы ЮУрГУ займут достойные места на всероссийских и международных выставках фоторабот. Не менее яркие награды и у победителя номинации «Лучший аспирант». Екатерина Киселева неоднократно занимала призовые места на ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области. Опубликовано 9 работ в международных и центральных российских научных изданиях. Возможность показать достижения студентам филиалов ЮУрГУ представилась при определении звания «Лучший студент филиала». Таковым стала Розалия Алимова из города Миасса. Для нее участие в конкурсе «ЮУрГУ в лицах» — это уже некое признание. «Знать, что именно ты представляешь свой филиал, что выбрали именно тебя, осень приятно. Потом, когда вышла в тройку финалистов, тоже результат своей деятельности в рамках университета. Так что моя победа — это победа моего филиала», — рассказывает Розалия. Награда за смех и КВН досталась директору, актеру и автору команды КВН «Мест нет», а также администратору Клуба КВН ЮУрГУ — Антону Калюку. Каждый из финалистов и победителей внес большой вклад в развитие одного из ведущих университетов России — ЮУрГУ. Подобная премия служит признанием для каждого и мотивирует многих вновь продолжать активную деятельность в стенах родного вуза.
Наталья ПАНАСЕНКО