ЮУрГУ посетит профессор Нью-Йоркского госуниверситета Виктор Скормин

С 13 по 14 декабря Южно-Уральский государственный университет посетит профессор из США Виктор Скормин. Студенты Приборостроительного факультета ЮУрГУ наверняка помнят его прошлый визит, который состоялся ровно два года назад. Доктор Виктор А. Скормин — заслуженный профессор, преподаватель Вотсоновской школы Инженерного Дела, директор центра Передовых Информационных Технологий при университете Бингхамтона (государственный университет штата Нью-Йорк). В ЮУрГУ он проведет два семинара и прочитает две лекции 13 и 14 декабря в 11.30 и 13.35. Первый семинар будет посвящен методам кластеризации в задачах принятия решений, выявлению информационного подпространства, формулированию разделяющих правил, применению Байесовского подхода для количественного обоснования решений, сингулярному разложению, приложению технической диагностики к задачам и выявлению информационных атак. На втором будет обсуждаться создание полностью автоматической системы защиты компьютерных сетей и системы, эмулирующей поведение иммунной системы, синтезирующей антивирусы под контролем регулятора с обратной связью. Семинары продлятся по два часа каждый, включая дискуссию по указанным и возникшим вопросам. Первая двухчасовая лекция будет посвящена синтезу адаптивной системы автоматического управления с эталонной моделью, неполноте информации в системе управления, принципу управления с эталонной моделью, применению метода позитивности и гиперустойчивости, моделированию и исследованию синтезированной системы. На второй будут рассмотрены вопросы синтеза дискретной адаптивной системы автоматического управления с неявной настройкой, неполноты информации в системе управления, рекурсивного метода наименьших квадратов Калмана, сходимости, моделирования и исследования синтезированной системы. Лекции и семинары профессора Виктора Скормина пройдут в 1001 аудитории главного корпуса ЮУрГУ.