В ЮУрГУ откроется выставка фотографий Юрия Бортунова

22 ноября в Зале искусств (1 этаж главного корпуса) Южно-Уральского государственного университета откроется персональная выставка фотографий Юрия Бортунова «Душа, свет, форма. Болезнь одиночества, или восхождение в Небытие». Эта выставка — встреча с творчеством одного из создателей Челябинского фотоклуба, выдающегося фотожурналиста, лауреата международных выставок, ныне гражданина Германии. Юрий Бортунов был удостоен международной награды на Международной выставке (Прага, 1970 г.). Уже название выставки говорит о философском поиске средств самовыражения автора. Тема «Россия конца ХХ столетия» была задумана в конце 1970-х годов, когда 30-летний фотожурналист Юрий Бортунов со своими друзьями решил обратиться к столь ответственному проекту. Не найдя согласия и поддержки со стороны Челябинских властей, Бортунову пришлось отложить воплощение своей идеи, к тому же в стране последовали небезызвестные события, «состоявшиеся и несостоявшиеся перевороты». Но эта животрепещущая тема не оставляла фотохудожника и во время эмиграции. Настоящая выставка являет собой не только демонстрацию творческих работ Юрия Бортунова. Сегодня, благодаря его ученикам и соратникам, среди которых немало мастеров с мировым именем, таких как Сергей Васильев, Юрий Теуш, Владимир Белковский, Родион Платонов, настал момент возобновления работы Челябинского фотоклуба. Это знаменательное событие в жизни города Челябинска. Приглашаем посетить фотовыставку всех, кому небезразлично творчество фотохудожника. Открытие выставки состоится в 16.00 выступлением студенческого джазового ансамбля под руководством Игоря Гришина.