В полку почётных профессоров ЮУрГУ пополнение

29 октября в ЮУрГУ на ученом совете Генеральному директору ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеславу Павловичу Серёдкину будет присвоено звание «Почётный профессор Южно-Уральского государственного университета». Подобное звание в ЮУрГУ присваивается только один раз в год и исключительно высококвалифицированным отечественным и зарубежным ученым (имеющим ученую степень доктора наук и ученое звание профессор) за большой вклад в развитие науки и производства, подготовку научно-педагогических кадров и специалистов. На сегодняшний день, общее количество имеющих звание "Почётный профессор Южно-Уральского государственного университета" — менее 20 человек, что подчеркивает значимость данного звания. На церемонии присвоения звания ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков в торжественной обстановке вручит Генеральному директору ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеславу Павловичу Середкину диплом и специальную атрибутику. Согласно положению о звании «Почётный профессор Южно-Уральского государственного университета», Вячеслав Павлович будет иметь право принимать участие в работе учёного совета ЮУрГУ, а также пожизненно получать ежемесячное вознаграждение, как почетный профессор. Справка: Серёдкин Вячеслав Павлович родился в 1951 году. В 1973 году с отличием окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Электрические станции, сети и системы». Начал трудовую деятельность на Троицкой ГРЭС. При его непосредственном участии проходило строительство энергоблоков мощностью 500 мегаватт. С 1980 года — главный инженер, а с 1996 года — директор Челябинской ТЭЦ-3. В 1998 году назначен на должность главного инженера ОАО «Челябэнерго». В 2000 году занял пост генерального директора ОАО «Челябэнерго». После реструктуризации единой региональной энергосистемы по видам деятельности, возглавил ОАО «Челябэнергосбыт». Вячеслав Павлович Серёдкин — заслуженный энергетик России и СНГ, заслуженный работник ЕЭС России, почетный энергетик Минэнерго РФ, почетный гражданин города Челябинска, депутат Законодательного собрания Челябинской области.