В России только в ЮУрГУ будет самый современный комплект научного измерительного оборудования

В рамках национального проекта «Образование» (подпроект «Энерго- и ресурсосбережение») в Южно-Уральском государственном университете в 2007 году проведены открытые конкурсы на поставку научного оборудования ведущих зарубежных производителей на сумму около 280 миллионов рублей! Зарубежные поставщики самого современного оборудования организуют конференции, семинары и посещения заводов-производителей для технических специалистов из российских университетов — участников нацпроекта «Образование», принимая все затраты на себя. Эта практика во всем мире считается «хорошим тоном» в процессе принятия решений по приобретению того или иного дорогостоящего современного высокотехнологичного оборудования. Так, в июле 2007 года состоялась 7-дневная поездка в Англию, на фирму INSTRON группы, в которую вошли шесть специалистов из Белгорода, Екатеринбурга, Перми, Уфы и Челябинска. Фирма INSTRON является одним из мировых лидеров по разработке и производству оборудования для механических испытаний материалов. ЮУрГУ представлял Сергей Борисович Сапожников — доктор технических наук, профессор кафедры «Прикладная механика, динамика и прочность машин», руководитель научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ. Программа поездки состояла из насыщенной технической части (пригород Лондона — Хайвайкомб — резиденция и завод фирмы INSTRON, Бристольский университет — факультет аэронавтики, центр перспективных композитных материалов) и однодневной культурной части (посещение Лондона и Оксфорда). Фирмой были показаны как выпускаемые испытательные машины, так и новейшие разработки. Топ-менеджеры и инженеры ответили на массу каверзных вопросов, например, «Почему ваши машины не самые дешевые?» или «Чем обеспечивается высокая стабильность измерений?», «Почему другие производители аналогичного оборудования копируют ваши решения?» и др. Группе из России были открыты все двери, но в производственные помещения пропускали только при наличии защитных очков! Это было немного странно, учитывая идеальную чистоту и порядок на производстве. Фирма INSTRON также организовала в Бристольском университете однодневную научно-практическую конференцию, на которой выступили с докладами гости — представители университетов России и хозяева — ведущие научные сотрудники и профессора Университета Бристоля. Машины INSTRON (более 20 единиц различных типов) в этом университете надежно работают уже на протяжении 40 лет! На конференции обсуждались вопросы использования передовой испытательной техники в самых разных областях — от аэрокосмической отрасли и автомобилестроения до медицины и сельского хозяйства. В процессе обсуждения специалистами фирмы INSTRON было отмечено, что комплект испытательного оборудования, подготовленный к приобретению ЮУрГУ по направлению «Материаловедение», отличается продуманностью, сбалансирован по ценам и спектру решаемых задач. Комплект является наиболее полным по имеющимся возможностям среди всех заказанных комплектов такого рода в России! В ноябре 2007 года 10-тонная электромеханическая испытательная машина INSTRON типа 5882 поступит в ЮУрГУ, имея три диапазона измерения усилий, ряд контактных экстензометров и захватов для различных образцов и способов нагружения, уникальный двухкоординатный бесконтактный видеоэкстензометр, термокамеру, мощное программное обеспечение. Все инженерные факультеты ЮУрГУ, технические специалисты Челябинска и области с нетерпением ждут этого события, а ряд сотрудников готовятся пройти обучение, чтобы квалифицированно эксплуатировать машину, помогать всем заинтересованным коллегам получать уникальные экспериментальные данные! К слову, аудитория 275 главного корпуса ЮУрГУ в настоящее время реконструируется, чтобы соответствовать условиям размещения и эксплуатации этого чуда современной техники.
д.т.н., профессор, руководитель научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ Сергей Борисович Сапожников