Студенты ЮУрГУ осваивают новый вид спорта

В выходные в баскетбольном зале дворца спорта ЮУрГУ прошел чемпионат Архитектурно-строительного факультета по стритболу. Первое соревнование по новому виду спорта состоялось полгода назад. Для студентов ЮУрГУ это было в новинку. К сожалению, до сих пор многие люди не знают о существовании этого вида спорта, похожего на более привычный для нас баскетбол. Но в отличие от него, игра в стритболе ведется на одно кольцо, а команды состоят из трех человек. Эти различия делают игру более скоростной и захватывающей. Но это, в свою очередь, заставляет игроков быть более внимательными и ловкими. В соревнованиях участвовало 12 команд, которые были разделены на две группы. Все команды в группе должны были сыграть между собой, две сильнейшие выходили в полуфинал, далее следовали матч за 3-е место и финал. Игра велась до 10 очков. Сначала соперники присматривались друг к другу, отмечая сильные и слабые стороны противника. Но с каждой игрой напряжение возрастало, а желание победить усиливалось. Все ребята бились до последнего, никто не хотел отдавать заветные очки без борьбы. Удача оказалась на стороне тех спортсменов, кто был более выносливым, техничным, быстрым и хорошо подготовленным. Немалую роль сыграло взаимопонимание между партнерами. По итогам чемпионата в призовую тройку вошли: 1-е место: сборная АС-173/422/508; 2-е место: сборная АС-428/429; 3-е место: сборная АС-256/265. Хотелось бы отметить достойную игру команды из АС-173, ребята показали лучший результат среди первокурсников. Им было сложнее всех, так как они участвовали в подобном соревновании впервые. Тем не менее, они нисколько не затерялись на фоне ребят со старших курсов! Так что благодаря этому чемпионату ряды баскетболистов на АС факультете пополнились новыми спортсменами. Победители были награждены грамотами и сладкими призами. Остается надеяться, что благодаря Абсолютно-Спортивному факультету, стритбол станет популярным и среди других факультетов. А это в свою очередь позволит провести чемпионат ЮУрГУ по этому виду спорта. Выражаем благодарность организаторам чемпионата: заместителю декана по спортивно-массовой работе на АС факультете Владимиру Семеновичу Лешукову, председателю Спортбюро АС факультета Олегу Ракитину (АС-338) и капитану сборной АС факультета по баскетболу Андрею Осокину (АС-505) и, конечно же, всем участникам, которые достойно выступили и показали очень хорошие результаты. Мы ждем от вас новых побед!!!
Джульетта Григорян, Спортбюро АС факультета