В ЮУрГУ откроется уникальная выставка старинных учебников

13 сентября в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится открытие выставки старинной учебной книги из фондов научных библиотек Челябинска. Учебник самый распространенный и долговечный тип книги. Обратиться к начальным этапам истории учебника и вместе с тем увидеть становление гуманитарных и естественных знаний в России помогут рукописная азбука, букварь Бурцева, Арифметика Леонтия Магницкого, «Павсаниево описание Эллады», «Начальные правила словесности аббата Баттё», Артиллерийская наука Якова Козельского, прижизненные издания учебников Алгебры Лобачевского и Химии Менделеева, Основы теории относительности Эйнштейна. С помощью цветных плакатов и обширных аннотаций посетители выставки смогут «заглянуть» в учебники и познакомиться с их содержанием и прежними владельцами. Свои экспонаты на выставку представили Сектор редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки, а также научные библиотеки Южно-Уральского государственного университета, Челябинской медицинской академии, Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусства, Челябинского государственного университета, Челябинского государственного агроинженерного университета. На церемонии открытия выставки выступят ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Леонидович Шестаков, декан Исторического факультета, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусства, профессор Наталья Владимировна Парфентьева, директор Научной библиотеки ЮУрГУ Ирина Петровна Бургер, а так же представители других библиотечных фондов. Гости и участники выставки услышат музыку в исполнении студенческого хора «Prima Vera» под управлением Натальи Лопуховой. Начало в 16.00.