Независимый, но уже нашумевший нью-йоркский видео-фестиваль примут Челябинск и Екатеринбург

С 4 по 8 сентября Генеральное консульство США в Екатеринбурге, Уральский государственный университет им. А.М. Горького, Центр современной культуры УрГУ, Южно-Уральский государственный университет и Галерея современного искусства «ОкNо» (г. Челябинск) при поддержке Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства представляют художественный проект «59 seconds / 59 секунд». «Почему 59? А почему бы и нет?» — это главный слоган и своеобразное кредо независимого нью-йоркского видео-фестиваля, начавшего свою деятельность весной 2005 года (кураторы — Ирина Данилова и Хайрам Ливай). Благодаря своей уникальной демократичной идеологии он быстро завоевал симпатии у художников и зрителей многих стан. Его коллекцию посмотрели зрители в США (Нью-Йорк, Питсбург, Портленд, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес), Германии (Берлин, Дрезден, Мюнхен), Австрии (Вена, Инсбрук), Швейцарии (Аарау, Цюрих), Польше, Израиле, Чехии, Словакии, Словении (Любляна), Испании, Италии, Бразилии, Аргентине, а также в Австралии. Специфический формат, определенный кураторами, подталкивает художников к смелым экспериментам: длительность видеофильмов, принимаемых на фестиваль должна быть не больше и не меньше 59 секунд. Кроме того, необходимо, чтобы само содержание видео-произведения так или иначе обыгрывало число 59. Формат в 59 секунд является производным от стандартного для телевидения 60-ти минутного рекламного ролика. Отняв у этого формата визуальной коммуникации одну секунду, и заранее определяя главную тему видеофильма, кураторы сфокусировали внимание зрителей на неповторимой манере того или иного художника, на том, как остроумно и творчески он смог использовать число «59» в реализации своего замысла. Таким образом, зритель, отстраняясь от информативной части видео, большее внимание уделяет формальным приемам и тем средствам, при помощи которых художественное видео или политическая и коммерческая реклама оказывают на нас эмоциональное воздействие. В рамках проекта в Екатеринбурге и Челябинске с 4 по 8 сентября состоятся показы избранных программ нью-йоркского фестиваля, фотовыставка «Project 59», лекции по проблемам развития видеоарта и его роли в демократизации современного художественно процесса, мастер-класс куратора и видеохудожника Ирины Даниловой (Нью-Йорк). Уральская публика сможет увидеть не только новую видео-коллекцию 2007 года из 59 фильмов 59 американских художников, сформированную кураторами специально для России, но и «классическую» американскую программу из 59 фильмов прошлых лет, и международную коллекцию работы художников Европы и Америки. Проект является еще одним заметным в уральском регионе культурным событием, отмечающим 200-летие годовщины русско-американских дипломатических отношений. Программа проекта «59 seconds / 59 секунд»