Археологическая экспедиция ЮУрГУ обнаружила золото сарматов

21-22 июля студенты искусствоведы и историки Исторического факультета Южно-Уральского государственного университета под руководством заведующего кафедрой древней истории и этнологии Евразии, доктора исторических наук, профессора Александра Дмитриевича Таирова, работая на раскопках кургана сарматской культуры в Увельском районе Челябинской области, обнаружили уникальное захоронение раннего железного века — родовое захоронение знатного сарматского рода, включающее несколько погребений знатных женщин и воинов, датируемое IV в. до нашей эры.
Уникальность этого события заключается в том, что это первая археологическая находка такого масштаба на территории Челябинской области. В погребениях найдены уникальные вещи: гривна-диадема знатной сарматской женщины, предположительно жрицы (студе