Вручать дипломы выпускникам ЮУрГУ 2007 года будут первые лица Челябинской области

30 июня в Южно-Уральском государственном университете состоится торжественное вручение дипломов выпускникам 2007 года. В этом году из рук ректора ЮУрГУ диплом получит 165 000-ый выпускник университета. Вот так еще несколько тысяч высококлассных специалистов выпускает одно из самых крупных образовательных учреждений России. Церемония вручения будет проходить на Университетской площади, которая обычно до отказа заполнена выпускниками и их родителями. С 2000 года в Южно-Уральском государственном университете введена традиция — в день вручения дипломов все выпускники, ректорат и профессорско-преподавательский состав облачаются в мантии и конфедератки. Сам праздник всегда очень красочен. Строй выпускников проходит по площади, в небо взлетают горсти монет на счастье. В этот предъюбилейный год для ЮУрГУ (в следующем году университету исполняется 65 лет!) на праздничную церемонию приглашены очень почетные гости. Среди них: Губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин, Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Николаевич Косилов, Глава города Челябинска Михаил Валерьевич Юревич, Министр образования и науки Челябинской области Владимир Витальевич Садырин и др. Оригинальной задумкой организаторов праздника станет огромный воздушный шар, расположенный на высоте 25 метров у площади Курчатова. На нем будет красоваться надпись «Виват, выпускник ЮУрГУ!» Во время торжественной церемонии будет произнесена клятва выпускников ЮУрГУ. А затем начнутся самые торжественные минуты празднества, которые в течение пяти лет ждал каждый выпускающийся ныне дипломированный специалист. Во время вручения дипломов в небо взлетают сотни воздушных шаров, и звучит праздничный салют. Завершает праздник шествие по студенческому городку, во время которого выпускников приветствует капитан воздушного судна «Выпускник ЮУрГУ — 2007» и актеры студии театра «Манекен».