Свыше 20 тысяч лент было распространено в ЮУрГУ в первые дни акции «Георгиевская ленточка»

С 24 апреля по 15 мая в России проходит народная акция «Георгиевская ленточка» в память о Победе в Великой Отечественной войне. Южно-Уральский государственный университет не остался в стороне от столь благородного и патриотичного дела. Из 270 тысяч георгиевских ленточек, выделенных на Южно-Уральскую железную дорогу, 20 тысяч досталось университету. Все они были распределены среди студентов, преподавателей и сотрудников уже в первые дни акции. Анастасия, студентка 2 курса: Ленточки брали очень активно, буквально из рук выхватывали. Мы выдавали по одной, но просили, конечно же, больше. В такой ситуации отказывать было просто невозможно. Праздничный атрибут оказался настолько популярным у преподавателей, сотрудников и учащихся ЮУрГУ, что «паломничество» за ленточками было беспрерывным и продолжалось даже в выходные дни. Иван, студент 2 курса: Я знаю, что эти ленточки — расстояние от Москвы до Берлина. Они символизируют нашу победу во Второй Мировой войне. Такую, ленточку, конечно, очень приятно иметь у себя. Как итог, георгиевские ленты оказались в дефиците уже после нескольких дней с начала акции. Центр информации и связей с общественностью ЮУрГУ вынужден был обратиться в пресс-службу ЮУЖД с просьбой предоставить несколько партий праздничной атрибутики. Железнодорожники откликнулись и выделили вузу ещё одну тысячу ленточек. Получить георгиевскую ленточку в Челябинске можно также в кассах железнодорожного вокзала. Там планируется распространить более 20 тысяч лент. Кроме того, 9 мая ленточки будут раздаваться на Кировке. С каждым годом «Георгиевская ленточка» становится все более масштабным мероприятием. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что она превратилась в хорошую традицию, стала символом памяти и уважения к ветеранам.