Представители ЮУрГУ вернулись из Москвы с новыми наградами

На базе Международного выставочного комплекса (Москва — Сокольники) Федеральным агентством по образованию был проведен 11-й Российский образовательный форум «Современная образовательная среда — 2007». Единственным вузом России, представившим самостоятельную экспозицию, был Южно-Уральский государственный университет. В различной форме рекламировалась и предлагалась для распространения вся номенклатура учебной продукции университета — 67 типов и модификаций информационных средств, 216 учебно-лабораторных стендов, 41 компьютерных имитаторов-тренажеров, 89 комплектов кодотранспорантов, 26 «электронных» учебников. Это позволило организовать конструктивные переговоры с потенциальными покупателями — образовательными структурами Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самары, Нижнего Новгорода и др. В рамках выставки проводился профессиональный конкурс «Инноватика в образовании». ЗАО «Международный выставочный комплекс» и Межгосударственная ассоциация разработчиков и производителей учебной техники наградили победителя профессионального конкурса — ЮУрГУ за экспозицию и разработку лабораторного комплекса «Роботизированный сборочный участок с техническим зрением» — 2 Диплома, сертификат качества инновации, Хрустальный кубок и главный приз — Кубок «Жемчужина Российского образования». Университет получил приглашение на Международную выставку для профессионального образования «WORLDDIDAC Vocational exhibition China» (22-24 июня). ЮУрГУ совместно с делегацией Федерального агентства по образованию знаком с опытом Китая по реализации проекта в области улучшения профессионально-технического образования (1,78 млрд. долларов за 5 лет) в 15 тысяч профессионально-технических школ с 20 млн. студентов. Одновременно университет получил приглашение участвовать в формировании экспозиции Федерального агентства по образованию (~ 100 кв.м.) в Швейцарии (г. Базель в 2008 г.) и Англии (~ 90 кв.м., г. Бирмингем в 2009 г.).