В ЮУрГУ подвели итоги первого в истории вуза полномасштабного студенческого фотокросса

Каждый человек видит мир по-своему: оптимистично или не очень, приземлённо или наоборот возвышенно. Правда, мало кто напрямую делится своими впечатлениями от увиденного, чаще это отражается в их поведении. А есть люди, которые часто смотрят на жизнь через объектив фотоаппарата и стремятся показать многогранность всего того, что их окружает, тем, кто в суете дней просто не успевает обратить внимание на подобные вещи. Я говорю о фотографах. В масштабах нашего университета речь пойдёт о фотошколе ЮУрГУ, явившаяся инициатором и организатором фотокросса, старт которому был дан 15 апреля, а уже 20 апреля были подведены результаты. Руководитель фотошколы Сергей Зубков с гордостью говорит, что прошедшее мероприятие уже вполне может называться традиционным: прошлогодний фотокросс был первым в ЮУрГУ, в этом году конкурс принял городские масштабы. Участие принимали не только студенты нашего вуза, но и ЧелГУ, ЧГМА, ЧЮК и ЧГАКИ. В общей сложности более 30 участников. А поскольку популярность работы фотографа растёт, то в следующий раз желающих проявить себя будет намного больше. Само слово «фотокросс» ассоциируется в первую очередь с процессом съёмки, а затем и с бегом на длинные дистанции. Практически так и проходят соревнования. Участникам дается 4 часа на то, чтобы отснять материал на 5 предложенных тем, отобрать наиболее удачные снимки и представить их на суд жюри по одному фото на каждую тему. По желанию участника любые 3 фотографии будут участвовать в основном конкурсе, т.е. пойдут в зачёт по номинациям. Оставшиеся снимки будут соревноваться между собой. Казалось, что ребят должны были ограничить жёсткие рамки, но когда взгляд падает на список предложенных тем, то все сомнения мгновенно улетучиваются: Взгляд, Нежность, То, что заставляет меня смеяться, Повод задуматься, Перспектива. Это можно увидеть и по получившимся фотографиям. Такой полёт фантазии просто поражает! Неудивительно, что выставка отснятого материала заняла 12 стендов. Каждый может убедиться в этом самостоятельно на третьем этаже главного корпуса. Как и в том, насколько неординарно видение мира у победителей в номинациях. Если же говорить об абсолютных призёрах соревнования (люди, завоевавшие наибольшее число призовых мест по отношению к количеству участников), то III место занял Артём Соломенин, II место — Сергей Ильин, а I место — Анна Глушкова. Эти люди были награждены ценными призами, среди которых штативы, средства для чистки оптики и т.д. Авторы лучших снимков в номинациях награждены дипломами, футболками фотошколы и купонами на печать фотографий на сумму 300 рублей. Все конкурсанты получили дипломы участников. Присутствовавший на церемонии чествования победителей ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков открыл фотовыставку и акцентировал внимание зрителей на том, что Челябинская школа фотографии является одной из самых сильных в стране, поэтому со стороны руководства ЮУрГУ наша фотошкола получала и будет получать поддержку всега. Вывод из прошедшего мероприятия напрашивается сам собой: фотограф — это не хобби, это образ жизни. Даже на вручении наград у многих в руках были фотоаппараты, и после того, как приз находил своего обладателя, ребята снова принимались за привычное дело — поиск «человека в толпе» или наилучшего ракурса для рукопожатия Александра Леонидовича с Андреем Владимировичем Шмидтом. На мой вопрос, каждый ли день вы берёте с собой фотоаппарат, большинство обладателей дорогостоящей техники ответили, что профессиональные камеры предназначены для особых случаев, вроде этого мероприятия, а почти ежедневно у них с собой обычные небольшие цифровые фотоаппараты, которые наши фотографы между собой в шутку называют «мыльницами».
Алёна Пыхова, КОМ-116