В Германии завершился 15-й Европейский фестиваль «Одиссея Разума — 2007»

1 мая делегация Челябинской области вернулась с 15-го Европейского фестиваля участников международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума», который проходил с 21 апреля по 26 апреля в Германии, в международном лагере Штерицлэнд под Берлином. Поездка была организована Детским центром ЮУрГУ в рамках сотрудничества с Главным управлением молодежной политики Челябинской области по программе «Одаренные дети». Фестиваль стал самым масштабным европейским мероприятием последних лет, собравшим представителей 15 стран: Белоруссии, Камеруна, Китая, Чешской республики, Германии, Венгрии, Казахстана, Польши, Молдовы, Румынии, России, Словакии, Швейцарии, Украины, США. Российская делегация была представлена командами Челябинска, Санкт-Петербурга, Великих Лук, зарегистрированными под лицензией Российской ассоциации с центром в Челябинске. Делегация Челябинской области состояла из 6 команд — победительниц региональных соревнований «Одиссея Разума — 2007»: Школа №26, Миасс — проблема 3, дивизион 2; Гимназия №7, В. Уфалей — проблема 3, дивизион 3; Гимназия №76, Челябинск — проблема 5, дивизион 2; Лаборатория Чародеев ДТДиМ г. Копейска, проблема 2, дивизион 2; Негосударственная образовательная организация «Обыкновенное чудо» — проблема 5, дивизион 1; Южно-Уральский государственный университет, команда физического факультета «Соната» — проблема 4, дивизион 4. Команды приняли участие в соревнованиях по долгосрочным проблемам, стилю, спонтанному конкурсу. Также для решения командам была предложена традиционная фестивальная проблема, которую они решали в интернациональных командах, состоящих из команд, представляющих три различные страны. Команды Челябинской области работали в сотрудничестве с командами Венгрии, Польши, Украины, Китая, США, Германии, Словакии, Молдовы. Все команды Челябинской области вошли в состав лидеров Европейского фестиваля. Высший рейтинг по сумме результатов долгосрочной проблемы, стиля, спонтанного конкурса получили команды Лаборатории Чародеев, гимназии №76, Южно-Уральского государственного университета. Команда гимназии №7 г. Верхний Уфалей завоевала наивысший балл в категории стиля и суммарный второй рейтинг по сумме трех категорий. Команда школы №26 г. Миасс получила высший балл в категории стиля, второй в долгосрочной проблеме, уступив по суммарному баллу всего 2,5 балла команде Украины, получившей суммарный третий рейтинг. Первое место за решение интернациональной проблемы получила команда, в состав которой входила гимназия №76, г. Челябинск. Специальными грамотами были отмечены команды: Южно-Уральского государственного университета (за техническое решение конструкции, выдержавшей нагрузку 295 кг без разрушения, и стиль выступления), Лаборатории Чародеев (две грамоты за уникальные технические решения декораций), некоммерческой образовательной организации «Обыкновенное чудо» (за командную сплоченность и взаимопомощь). Директорами многих ассоциаций были отмечены коммуникабельность челябинских команд, дружелюбие и интеллигентность детей, их сплоченность, наличие великолепного творческого потенциала. В рамках фестиваля прошло очередное заседание Европейского комитета «Одиссея Разума». Был принят и утвержден годовой отчет о развитии «Одиссея Разума» в странах Европы. Российская ассоциация заслужила безусловное признание как одна из наиболее стабильных и перспективных ассоциаций Европы. Было принято решение о создании второго (Северо-Западного) отделения Российской ассоциации, которое на первых порах войдет как подструктура в ассоциацию Челябинской области, а затем при наличии возможности выделится в самостоятельную подструктуру. Определено место проведения Европейских фестивалей 2008 г. (Кечкемет, Венгрия) и 2009 г. (Словакия).
Директор Российской ассоциации «Одиссея Разума», руководитель Детского центра ЮУрГУ Л.Г.Матвеева