В ЮУрГУ завершилась Всероссийская олимпиада школьников по информатике

В Южно-Уральском государственном университете завершилась XIX Всероссийская олимпиада школьников по информатике. В последний день олимпиады Актовый зал ЮУрГУ собрал всех участников этих масштабных интеллектуальных соревнований. Школьников встретил замечательный духовой оркестр под руководством Георгия Анохина, а также ансамбль «Парадокс» и камерный ансамбль под управлением Адика Абдурахманова. Ребята увидели короткометражный телефильм о самой олимпиаде, подготовленный специально для всех участников журналистами телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». От лица оргкомитета олимпиады проректор по учебной работе Александр Иванович Сидоров поздравил всех участников с успешным завершением соревнований и выразил надежду на скорую встречу на следующей олимпиаде: У каждых соревнований есть начало и есть конец. Однако существует такая примета: если в день расставания идет дождь, то будет новая встреча. Моросящий дождик действительно несколько омрачил прощание с участниками Всероссийской олимпиады по информатике. Однако организаторы сделали все, чтобы у ребят эти пять дней, проведенных в Челябинске, остались в памяти надолго. Председатель жюри олимпиады, декан Механико-математического факультета ЮУрГУ Александр Дмитриевич Дрозин отметил, что соревнования действительно собрали настоящий интеллектуальный потенциал России: С быстрым умом побеждают на олимпиадах, а с медленным — в жизни! Думаю, всё у вас в будущем сложится хорошо. Дальше началось самое главное действо, которого ребята ждали и ради которого усердно трудились на школьных, районных, областных олимпиадах и в последние пять дней на Всероссийской олимпиаде. Оргкомитет приступил к торжественному вручению наград всем лауреатам и победителям XIX Всероссийской олимпиады по информатике. Первыми на сцену Актового зала ЮУрГУ поднялись участники, удостоившиеся дипломов третьей степени и бронзовой медали соревнований. Стоит отметить, что среди челябинских школьников таковых ребят оказалось трое:
  • Олег Василенко (лицей №31),
  • Николай Стариков (лицей №31),
  • Даниил Устинов (школа №45).
Среди участников, получивших дипломы второй степени и серебряные медали, челябинцев, к сожалению, не оказалось. Однако в число победителей олимпиады, получивших дипломы первой степени и золотую медаль, участник из Челябинска все же попал. Им стал Павел Майоров (лицей №31). Абсолютным победителем XIX Всероссийской олимпиады школьников по информатике стал Константин Новиков (специализированный лицей при МГУ г. Москва). Теперь челябинец Павел Майоров и москвич Константин Новиков в составе сборной России представят нашу страну на международном уровне.