В ЮУрГУ состоялось совместное заседание Комитета по науке и образованию Общественной палаты и Совета ректоров вузов Челябинской области

В Южно-Уральском государственном университете состоялось совместное заседание Комитета по науке и образованию Общественной палаты и Совета ректоров вузов Челябинской области. Речь шла о состоянии и перспективах развития Городской клинической больницы №2 (Студенческая). Открыл заседание Председатель Комитета по науке и образованию Общественной палаты и Совета ректоров вузов Челябинской области Герман Платонович Вяткин. Президент ЮУрГУ отметил, что, к сожалению, в СМИ информация по этому вопросу была искажена, поэтому и возникла необходимость совместно разобраться в ситуации и придти к какому-то общему мнению. Затем слово взял ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков. Он кратко рассказал об истории взаимоотношений ЧПИ, а в последствии и ЮУрГУ, с ГКБ №2. По словам Александра Леонидовича, после появления в конце 2003 года Федерального закона №131-ФЗ о разграничении полномочий между федеральным центром и муниципальным образованием, вуз неоднократно выходил с предложением, сначала на совете ректоров, а затем и на областном уровне, о придании ГКБ №2 статуса университетской клиники. Предложение в целом было везде одобрено. Однако сегодня руководство Городской клинической больницы №2 воспротивились созданию подобной клиники. Университету было предложено вместо существующего договора аренды с нулевой оплатой подписать договор о безвозмездном пользовании, что равносильно передаче федеральной собственности (почти семь тысяч квадратных метров) муниципалитету. Федеральное агентство по образованию, являющееся собственником помещения, не согласно на эту передачу. Ректор ЮУрГУ готов подписать договор аренды не изменяющий форму собственности, он заверил собравшихся что руководство университета по-прежнему готово заключить с вузами города любое соглашение по использованию «студенческой поликлиники». После выступлений ректоров других вузов, в разговор вступил исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Андрей Николаевич Косилов. Он отметил, что проблема по реализации закона №131-ФЗ возникла на всех уровнях, например ситуация с кардиологическим центром, здание которого муниципалитет до сих пор не передает областной больнице. Разговор, по словам Андрея Николаевича, необходимо вести согласованно и без создания искусственного ажиотажа при помощи СМИ. Необходимо создать рабочую группу и всем вместе разработать модель нового медицинского учреждения на базе ГКБ №2, учитывая интересы всех сторон, исключив попытки силового воздействия. Общим итогом заседания стало решение об открытой работе. Теперь о действиях каждой из сторон будет знать все остальные. Это будет гарантией конструктивного диалога в не зависимости от конечного результата.