Творчество студентов ЮУрГУ вызвало в Сибири слезы умиления

В г. Новосибирске завершился Международный студенческий фестиваль «прогрессивные технологии и сервис». В конкурсе приняли участие около 10 сборных лучших университетов России, гостями фестиваля были представители Казахстана и Китая. Соревнования проводились на четырех площадках: арт-класс (картины и фигуры, сделанные из таких продуктов, как манная крупа, сахар, кофе, пресное тесто, с использованием пищевых красителей и собранные на любое средство заменяющее клей), сервис-класс (сервировка стола и его театрализованное представление членам жюри), поварское искусство (приготовление закуски) и кондитерское искусство (приготовление десерта). Сборной Южно-Уральского государственного университета не было равных ни в одной из номинаций. Технологи ЮУрГУ считались однозначными фаворитами соревнований. Картину «Ах, Марлен...» Юлии Целых запомнили все без исключения. Несколько раз ее пытались купить, не веря в то, что такой шедевр сотворен руками обычной студентки. Ажиотаж вызвала и композиция Марии Степановой «Пробуждение» (см. фото), сделанная из пресного соленого теста. Жюри и зрители были просто поражены тонкостью линий и ювелирностью, изысканностью этой работы. Когда студенты ЮУрГУ представляли свой тематический стол в сервис-классе, показывая на нем объединение традиций Китая и России, зрители в зале начали плакать, так тронуло их выступление. Не было равных Южно-Уральскому госуниверситету и в кондитерском и поварском искусствах. Десерт, представленный Марией Степановой, удивил своей сложностью и красотой исполнения. Ей помогал готовиться к выступлению сам Игорь Тумаркин, выпускник кафедры «Технологии продуктовобщественного питания» ЮУрГУ, самый знаменитый кондитер Челябинска. Стоит отметить, что в конце января нынешнего года в г. Лионе (Франция) на 10-м Кубке мира по кондитерским изделиям Международного салона ресторанов российская команда, во главе с Игорем Тумаркиным, своим мастерством поставила Челябинск в один ряд с Токио, Миланом и Нью-Йорком. Завершился первый день Международного студенческого фестиваля «прогрессивные технологии и сервис» соревнованиями по боулингу. На второй день сборная технологов ЮУрГУ в неравном бою со сборными командами КВН новосибирских вузов заняла почетное третье место. Помимо конкурсов в программу фестиваля вошли показательные мастер-классы по барменскому, кондитерскому искусствам и искусству латте-арт (это рисование по кофе молоком). Представьте себе, как на ваших глазах в чашке с кофе молоком вырисовывают цветочки, сердечки, листики и другие рисунки. Искусство латте-арта далеко не новое и даже делится на несколько направлений, одно из которых рисование по кофе шоколадом. Вернулась команда Южно-Уральского государственного университета в Челябинск абсолютным чемпионом и с чемоданами грамот и благодарностей в адрес ректора и всего преподавательского состава университета, а особенно кафедры «Технологии продуктов общественного питания» во главе с Абдували Джабаровичем Тошевым. Поздравляем сборную ЮУрГУ и их руководителей в составе: Сторожевой Е.Д., Тошева А. Д., Густовой М., Целых Ю., Семеновой К., Нифонтова С., Вовк Е., Степановой М., Щепеткиной С., Гусаковой А. и Илембетовой А.
Алена Гусакова