В ЮУрГУ состоялось первое заседание Попечительского Совета университета

В Южно-Уральском государственном университете прошло первое заседание Попечительского Совета ЮУрГУ. В его состав вошли известные выпускники вуза — представители городской и областной власти, промышленники, банкиры и даже один Народный художник России. Председателем Совета единогласно был назначен Губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин. Первым взял слово Губернатор. Он поздравил всех собравшихся и, прежде всего, ректорат ЮУрГУ с победой в Конкурсе инновационных образовательных программ. Петр Иванович говорил о помощи вузу и вкладывании в развитие университетского комплекса средств. Затем «эстафету принял» ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Он поблагодарил всех гостей за то, что они откликнулись на предложение принять участие в Совете, а также рассказал, об инновационном образовательном проекте, который принес вузу победу и средства на его реализацию в размере 586,6 млн. рублей. После ректора Губернатор предоставил слово Президенту ЮУрГУ Герману Платоновичу Вяткину. Его выступление началось с истории создания Южно-Уральского государственного университета. Затем Герман Платонович рассказал о состоянии дел в других вузах России, вспомнив перестроечные времена. Заканчивая свою речь Президент подчеркнул, что ЮУрГУ с самого момента своего существования, ещё будучи ЧПИ, поставил для себя высокую планку и всегда держался этого уровня. Общим итогом первого заседания Попечительского Совета ЮУрГУ стало принятое решение о всяческой поддержке университета, а также объединение усилий властных и промышленных структур в реализации программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии».