Дания открывает свои границы для студентов, выпускников и научных работников ЮУрГУ

В соответствии с программой Соглашения о культурном сотрудничестве между Данией и Россией, Министерство науки, технологии и развития Дании предоставляет российским гражданам следующие гранты:
  • 60 грантов для выпускников вузов и научных работников;
  • 6 грантов на участие в летних 3-недельных курсах датского языка.
Гранты предназначены для студентов старших курсов, выпускников и специалистов, которые получат возможность заниматься научно-исследовательской работой в высших учебных заведениях Дании. Важнейшим условием для получения гранта является подробное описание кандидатом предстоящей научно-исследовательской работы в Дании. Обучение в это стране ведется на датском языке, однако существуют также курсы на английском и других иностранных языках. Грант включает в себя бесплатное обучение и ежемесячное пособие, в размере 5000 датских крон. Гранты более чем на 3 месяца покрывают также стоимость медицинской страховки. Заявки должны быть составлены на специальных бланках CIRIUS. Бланки заявок доступны в Интернете на страничке соглашений о культурном сотрудничестве (Cultural Agreements). Информация о кандидатах на получение грантов Правительства Дании должна быть передана в центр CIRIUS не позже 1 марта 2007 г. Информация о кандидатах на обучение на летних курсах датского языка должна быть передана в центр CIRIUS не позже 1 мая 2007 г.
Отдел международных связей