Фонд Форда презентует свою программу в ЮУрГУ

26 декабря в 13.30 в Зале ученого совета Южно-Уральского государственного университета состоится презентация программы Фонда Форда. Проведет ее представитель Международной программы стипендий Дмитрий Щербаков. Международная программа стипендий Фонда Форда финансирует очное послевузовское обучение в магистратуре, аспирантуре и по программам PhD в области социальных и гуманитарных наук в любом университете мира, включая российские вузы, продолжительностью от одного до трех лет. Стипендия программы полностью покрывает оплату обучения, проживание, проезд к месту учебы и обратно, медицинскую страховку, приобретение компьютера, книг и др. Отбор кандидатов для получения стипендии осуществляется ежегодно на открытом конкурсе, на основании лидерского потенциала, социальной активности и академических достижений. Основные особенности программы: отсутствие возрастных ограничений, все этапы конкурсного отбора проходят на русском языке, широкий спектр образовательных программ. Требования к кандидатам: постоянное проживание на территории РФ; наличие диплома о высшем образовании на момент подачи заявки; опыт работы или добровольческой деятельности в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней — не менее 1 года. В конкурсе не могут участвовать: имеющие степень кандидата наук или PhD; получившие диплом о высшем образовании или послевузовском образовании за пределами стран бывшего СССР; обучающиеся в очной аспирантуре или по программам PhD на момент подачи заявки (аспиранты заочной формы обучения к конкурсу допускаются); обучающиеся за пределами России по послевузовским программам (в том числе магистерским) на момент подачи заявки. Программа поддерживает обучение в очной магистратуре, аспирантуре, или докторантуре по следующим специальностям и дисциплинам:
  • Гражданское общество;
  • Права человека;
  • Система власти и управление;
  • Развитие местных сообществ;
  • Получение доступа на рынок труда и совершенствование рынка труда;
  • Финансовые институты и экономическое развитие;
  • Гендерные отношения и социальные аспекты репродуктивного здоровья;
  • Образование и наука;
  • Религия; общество и культура;
  • Искусство и культура;
  • Средства массовой информации.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 января 2007 (дата определяется по почтовому штемпелю). Отдел международных связей ЮУрГУ приглашает выпускников, специалистов с дипломом и аспирантов заочной формы обучения принять участие в презентации программы Фонда Форда.