Фотокросс «Мороз» в ЮУрГУ

Что же такое фотокросс? Это когда фотографы профессионалы и не только соревнуются в скоростном преодолении ограниченного участка трассы? Нет. Это бег по пересеченной местности с фотоаппаратом на перевес? Не совсем. Это движение по определенному маршруту с выполнением конкретных заданий? Уже теплее. Интересно. Читай далее … Сама по себе идея фотокросса не нова. В той или иной форме он проводился на разном уровне и с различным размахом. Мысль о проведении фотокросса внутри Фотошколы ЮУрГУ родилась вполне естественно, в череде многих других идей и задумок (порою странных, порою страшных) по внесению разнообразия в учебный процесс. План реализации этой мысли созрел к началу ноября, а его обсуждение и утверждение состоялось в середине ноября. Не было необходимости искать какие-то конкретные схемы проведения фотокросса или использовать чужой опыт, было желание реализовать саму мысль в том виде, в котором она была бы интересна и полезна участникам. Были определены 4 темы фоторабот, маршрут прохождения фотокросса, время, отводимое на него и условия предоставления снимков. В итоге, фотокросс был назначен на воскресенье, 26 ноября. Больше всего «повезло» с погодой. Порадовав уральцев фирменным коктейлем из ветра, снега и низких температур в конце рабочей недели, погода сделала серьезную заявку на выходные. Синоптики развели… и руками тоже, но уже потом, когда уличный термометр отказывался показывать что-либо выше -20╟С. Мороз и фотокросс, казавшись на поверхности несовместимыми явлениями, стали сливаться в единое целое. Первоначально количество участников переваливало за 40, но из-за влияния различных факторов, перечисленных выше, зарегистрировалось 15 воспитанников «Фотошколы ЮУрГУ». Стартовали все во дворце спорта ЮУрГУ. Я тоже начал свое движение по маршруту, но в ином качестве. Мне предстояло встречать участников в каждой из трех контрольных точек на протяжении маршрута и записывать время их появления. При этом интервал времени для прохождения контрольной точки был строго ограничен 30 минутами (раньше и позже «но-но»). Отмечать всех на улице было бы большой ошибкой, поэтому все точки находились в помещениях. В точку № 1 я подошел на пять минут раньше. Через минуту-две заявились первые несколько участников. Назвав их «лентяями», я, было, собрался отправить всех обратно в мороз, но в следующий момент мое замерзшее сердце начало оттаивать, и на лице стала проступать улыбка. С этой грозной улыбкой на лице я строго-настрого запретил им появляться раньше в следующей контрольной точке, пригрозив вдобавок штрафными минутами (и исключением из списка Почетных лентяев Фотошколы ЮУрГУ). В течение следующих 15 минут в месте сбора отметились все 15 человек. Еще минут через 15 я покинул теплое помещение фотосалона и двинулся к следующей контрольной точке. Израсходовав на полпути все аккумулированное тепло, но, имея в запасе время, (и 17 рублей мелочью) я с шиком вошел в салон бытовой техники. Цены порадовали, и я вышел. Вторая контрольная точка стала кульминационной. Замерзшие руки околевших участников и непростые условия съемки в целом (как для фотоаппаратов, так и для их владельцев) произвели к этому моменту неизгладимое впечатление о фотокроссе на всех без исключения. Времени на отогрев потребовалось больше, зато уходили все с оптимизмом, зная, что следующий контрольный пункт последний. В третьей точке уже можно было вздохнуть, отдохнуть, но не расслабиться, поскольку предстояло еще отобрать снимок (по одному на каждую из четырех тем), обработать его, сдать в печать, придумать название и оформить его. А потом еще доставить работы в назначенное место. И все это в течение следующих 20 часов. Ну, на то он и фотокросс. Оценивали работы дипломированные выпускники «Фотошколы ЮУрГУ», ныне лекторский состав, во главе с Сергеем Зубковым. Официальное подведение итогов фотокросса, презентация работ и награждение участников прошло 9 декабря в выставочной галерее «Фотошколы ЮУрГУ» — фойе 3-го этажа главного корпуса университета. Словами уважения к участникам и победителям фотокросса, которые буквально дышали на фотоаппарат и аккумуляторы продлевая, тем самым, работу техники, открыл выставку руководитель «Фотошколы ЮУрГУ» Сергей Зубков. Дальше — больше. Торжественное перерезание фотопленки (да, да не опечатка) произвел Начальник управления по внеучебной работе со студентами Андрей Владимирович Шмидт. Не обделили вниманием и «ЮУрГУ-ТВ». Все засняли и обещали даже сделать репортаж. И пусть внешняя сторона награждения не является самой главной для участников, понимание того, что их личная победа и просто участие не безразличны другим, наверняка вселит в них лучшие побуждения и веру в самих себя.
Виталий Ростовцев, «Фотошкола ЮУрГУ»