В ЮУрГУ появилась своя школа системного программирования

В Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие «Школы параллельного программирования» для учащихся старших классов школ города Челябинска. На организационном заседании, проходившем в главном корпусе ЮУрГУ, собралось 20 школьников из пяти лицеев и школ: лицей №11, лицей №37, лицей №77, лицей №102, школа №29. Главной целью «Школы параллельного программирования» является приобщение талантливых учащихся к научным исследованиям в области метакомпьютинга и параллельных вычислительных технологий. Школа организована на общественных началах силами преподавателей и магистрантов кафедры системного программирования ЮУрГУ. Руководителем школы является заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Борисович Соколинский. Координатор — магистрант шестого года обучения Анастасия Шамакина. Занятия будут проходить один раз в две недели. Программа занятий включает в себя получение навыков параллельного программирования в средах OpenMP, MPI и Grid. Предполагается, что слушатели школы уже в текущем учебном году выйдут со своими задачами на вычислительный кластер Infinity, который расположен в Суперкомпьютерном центре ЮУрГУ и занимает 26 позицию в рейтинге ТОР50 самых мощных компьютеров СНГ.