Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о начале приема заявок на Программы «СТАРТ 07» и «У.

Программа «СТАРТ 07»

В соответствии с решением наблюдательного совета Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о начале программы «СТАРТ» в 2007 году («СТАРТ 07») по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития, так называемому «посевному» финансированию.

Источник финансирования — средства федерального бюджета на науку.

Основная цель программы — содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара (изделие, технология, услуга). По программе финансирования поддержку получают заявки на коммерциализацию имеющихся у заявителя научно-технического результата, научной идеи, прав на интеллектуальную собственность или соглашения по их использованию, на основе которых и создаётся новый конкурентоспособный товар или повышается конкурентоспособность существующего товара.

Заявки принимаются с 1 декабря 2006 года до 31 января 2007 года до 18-00 час .( время московское). Заявки, поступившие вне этого интервала времени, не рассматриваются. Внесение изменений в материалы заявки должны быть осуществлены только в пределах этого интервала времени и до подписания заявки.

Заявки принимаются только через систему старт-онлайн на сайте Фонда: http://www.fasie.ru .

Заявки от сотрудников университета предварительно необходимо зарегистрировать в Управлении научных исследований (ауд. 823 гл. корп. — Федоров В.Б.).

Программа «У.М.Н.И.К.»

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере запрашивает предложения по научным конференциям, конкурсам, семинарам, школам и другим аналогичным событиям, проводимым в России, для аккредитации в Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») на 2007 г .

Цель Программы «У.М.Н.И.К.»

Установлено, что в России около 150 тысяч молодых людей считают, что оптимальным путем для их самореализации является научная деятельность, причем до 10% всех этой молодежи являются потенциальными технологическими инноваторами. Целесообразно предоставить им возможность проверить свою склонность к инновационной деятельности путем финансовой поддержки исследований по реализации их первых инновационных идей и обучения наиболее важным аспектам инновационной деятельности, не налагая на молодого исследователя требований по обязательному дальнейшему его участию в инновационном процессе или формам этого участия. Цикл программы ограничить двумя годами, чтобы по его завершению молодой человек мог сделать серьезно взвешенный выбор о целесообразности и формах такого участия.

В соответствии с такой идеологией предполагается, что в течение первого года цикла его участники при выполнении конкретных проектов, сопровождаемым инновационным тренингом, определяются с дальнейшей ориентацией на инновационную деятельность. Участники второго года цикла при продолжении выполнения проектов и тренинга уже определяются с оптимальными для них формами участия в ней.

Фонд будет финансировать выполнение проектов НИОКР участников программы, как процесса формирования базы проектов и их исполнителей и для Программы «СТАРТ», и для развития инновационной деятельности в других формах и программах. Роснаука и Рособразование планируют обеспечить информационную поддержку Программы и обучение участников Программы организационным и правовым основам инновационной деятельности.

Предлагается использовать для отбора участников программы огромный ресурс результатов научных исследований молодых участников сотен ежегодно проходящих в России научных конференций, конкурсов и школ (без ограничения по ведомственному или какому-либо другому признаку). В связи с тем, что в России в течение года проходят тысячи подобного рода мероприятий, предполагается аккредитовать для отбора участников Программы примерно 100 мероприятий, уровень которых (прежде всего научный) позволяет считать их наилучшей основой для отбора молодой талантливой молодежи, желающей себя попробовать на ниве инновационной деятельности.

Финансирование участников Программы «У.М.Н.И.К.»

Фонд содействия МП НТС ежегодно финансирует проекты НИОКР 1 000 новых участников Программы (200 тыс. рублей на проект в год).

Одновременно организуется в регионах обучение участников Программы основным аспектам инновационной деятельности. Обучение для участников Программы бесплатное.

Фонд не считает, что выделяемое на один проект финансирование достаточно для выполнения масштабных НИОКР, но оно может позволить помочь молодому человеку сконцентрироваться на начальном этапе проверки инновационной идеи и собственного настроя на новаторство.

Фонд рассчитывает, что после первых двух лет реализации Программы та часть ее участников, которая придет к выводу, что дальнейшее развитие проекта наиболее эффективно путем создания собственной малой компании, и будет представлять заявки для участия в Программе «СТАРТ», то и для них будет зарезервировано 200-250 принимаемых по Программе «СТАРТ» проектов.

В связи с этим, Южно-Уральский государственный университет приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых в возрасте до 28 лет принять участие в цикле отборочных семинаров по программе «У.М.Н.И.К.», проводимых Фондом содействия малых форм предпринимательской деятельности в научно-технической сфере (Фондом Бортника) и Южно-Уральским государственным университетом, которые будет проходить 20 декабря 2006 года в ЮУрГУ по следующим номинациям:

Секция 1. « Нанотехнологии в науке и технике».

Секция 2. «Современные методы и средства автоматического управления техническими объектами».

Секция 3. «Информатизация социальных, экономических и технических систем».

Секция 4. «Живые системы».

Более подробную информацию можно получить на странице "Конференции".

Более подробную информацию по всем объявляемым программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере можно получить на сайте http://www.fasie.ru .

Управление научных исследований.Начальник технического отдела Н. В. Мельничук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.