Южно-Уральский государственный университет посетил академик Российской академии наук Валентин Васильевич Воеводин

В рамках своего визита он прочитал открытую лекцию «Структура знаний и математическое образование» для преподавателей, аспирантов и магистрантов механико-математического факультета ЮУрГУ. Отделом глобальных сетевых технологий проведена прямая интернет-трансляция лекции. В. В. Воеводин встретился с президентом ЮУрГУ Германом Платоновичем Вяткиным и проректором по учебной работе Александром Ивановичем Сидоровым. В ходе этих встреч обсуждались актуальные вопросы развития науки и высшей школы. Академик в сопровождении президента вуза совершил экскурсию по ЮУрГУ, в ходе которой дал интервью телекомпании ЮУрГУ-ТВ. На Механико-математическом факультете также прошел научно-методический семинар «Внедрение современных параллельных вычислительных технологий в образовательные стандарты высшей школы», в котором ученый принял активное участие. Кроме этого В. Воеводин прочитал цикл лекций для магистрантов кафедры системного программирования в рамках учебного курса «Многопроцессорные вычислительные системы и параллельное программирование». Программа визита также предусматривала экскурсию на Челябинский трубопрокатный завод. Валентин Васильевич Воеводин работает в Институте вычислительной математики РАН (г. Москва). Автор более 150 научных работ, в том числе 13 монографий и учебных пособий. Лауреат премии Правительства РФ в области образования. Крупный специалист в области вычислительной математики. Выполнил обширный цикл исследований в области численных методов линейной алгебры и структуры алгоритмов. Разработанные им методы нашли широкое применение и реализованы на многих отечественных и зарубежных вычислительных машинах. Более детальную информацию об ученом можно посмотреть на сайте ИВМ РАН.