Выступления профессоров из ЮУрГУ вызвали большой интерес на всероссийской конференции историков

В Челябинске прошла всероссийская научная конференция «Историк в меняющемся пространстве российской культуры XVIII-XX вв.». Форум был организован губернатором Челябинской области, ЧелГУ, Челябинским отделением российского общества интеллектуальной истории. В ее работе приняли участие более 50 специалистов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Омска и других научных центров России, в том числе профессора С.И. Маловичко, О.С. Поршнева, В.Г. Рыженко, В.В. Согрин, А.Б. Цфасман. ЮУрГУ на конференции представляли профессора И.В. Нарский и И.В. Сибиряков. Они подготовили 2 доклада: «Между университетскими культурами России и Германии» и «Профессиональные историки и вызовы XXI века». Доклады вызвали большой интерес у участников конференции. В ходе работы конференции активно обсуждался широкий круг вопросов, связанных с изменением социального статуса профессиональных историков, моделями поведения историков в социуме и научном сообществе, традициями интеллектуального и культурного общения. Особое внимание участники конференции обратили на проблему формирования научных школ. Конференция стала важным шагом на пути развития исторической науки уральского региона.