Университетская сеть выходит на новый уровень

В ноябре 7-е общежитие (а это более 200 компьютеров, собственные файловые, игровые и другие серверы) было подключено к университетской сети по волоконно-оптическому кабелю (скорость подключения — 1 Гбит/с). В серверной на втором этаже разместилась стойка с сетевым оборудованием и оптическим кроссом, на который будут заведены ВОК от других корпусов студенческого городка ЮУрГУ. Помимо этого оптические кабели были проложены до учебных корпусов 4 и 5. Благодаря выполненным работам значительно выросли надёжность и качество сетевого сервиса, предоставляемого конечным пользователям. Проект осуществили две службы нашего университета: узел связи и ОГСТ при активном содействии проректора В. А. Трофимычева и помощи администраторов сети общежития. Первый и, пожалуй, самый сложный этап строительства оптической сети университетского городка завершён. На очереди — подключение "по оптике" всех других общежитий и, прежде всего, 2-го и 6-го (завершение работ запланировано в декабре). Оборудование и материалы для второго этапа строительства уже заказаны, с подрядчиком согласовываются последние детали.
Отдел глобальных сетевых технологий