В Зале искусств ЮУрГУ состоится диалог русского и финского художников!

20 ноября в 16.00 в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открывается новая экспозиция — «ДИАЛОГ». Идея этого выставочного проекта, задуманного как урало-финский эстетический диалог, возникла у челябинского искусствоведа Елены Шипицыной, уральского графика Евгения Бортникова и финского скульптора Юхани Ярвинена два года тому назад. У художников много общего, хотя живут они далеко друг от друга: один в центре Урала, в г. Нижнем Тагиле, другой — на юге Финляндии, в г. Симпеле. Родившиеся в один день, месяц и год, они оба стали художниками, преподавателями профессиональных вузов. Оба избрали в качестве главного материала творчества — дерево. Оба умеют придать этому традиционному материалу качества эстетической изысканности и пластической новизны: Евгений Бортников — языком ксилографии, сложнейшей ее техники «торцевой гравюры», Юхани Ярвинен — на языке минималистической скульптурной пластики. Оба — мастера чуткого диалога с фактурой живой древесной плоти. В пространстве выставки, объединившей в единый контекст предельно мужественные в своей энергичности и определенности форм скульптурные объекты скандинавского автора и подчеркнуто интимные графические миниатюры уральского, возникает игровой диалог линий и объемов, света и теней, абстракций и фигуративности. В этом взаимодополняющем общении двух творческих личностей нет конфликта, но глубокий интерес друг к другу. Первый этап проекта состоялся в ноябре 2005 года в Хельсинки. Символично, что уральская экспозиция, организаторами которой стали кафедра искусствоведения и культурологии ЮУрГУ и Челябинский областной государственный музей искусств, рождается ровно через год после финской: совпадение дат рождения художников наследуется ритмом возрождения самого проекта. Выставка будет открыта для посещения с 20 ноября по 2 декабря ежедневно, кроме воскресенья.