Праздник Единения Народов в Центральном районе

Накануне достаточно нового, но уже полюбившегося всем праздника, Дня народного единства, в Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт студенческих коллективов, организованный силами Центрального местного отделения ВПП «Единая Россия». Свое музыкальное творчество представили будущие адвокаты, переводчики, архитекторы, которые проводят свободное от учебы время в университетском Центре творчества. Ребята прекрасно поют, играют как на классических музыкальных инструментах, таких как скрипка, фортепиано, контрабас, так и на модных, более привычных слуху современного студента, саксофоне и электрогитаре. В этот день пришедшие на концерт в актовый зал услышали лучшие образцы красивой музыки: джаза, классики, произведений современных композиторов. Поэтому ни студенты, ни приглашенные фронтовики и почетные гости университета — жители Центрального района города, — никто не пожалел аплодисментов. Всех присутствующих с наступающим праздником поздравил член политсовета Челябинского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», секретарь политсовета Центрального местного отделения ВПП «Единая Россия» города Челябинска, ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков:  — Народное единство, и вообще единство — это тема для нашей страны, которая была актуальна во все времена. Многие наши ветераны участвовали в создании оборонного комплекса страны, воевали на различных фронтах, обеспечивая единство нашей страны. Сегодня ЮУрГУ активно участвует в единении политических сил, в консолидации всех слоев нашего общества. Поэтому мы поддерживаем движение «Единой России». С другой стороны, мы видим большую отдачу. Александр Шестаков поведал о том, что новый корпус физкультурного факультета был построен в результате работы с фракцией «Единая Россия». При этом выделенных денег, по словам ректора, хватит и на оснащение здания. После слов благодарности, Александр Шестаков торжественно вручил партийные билеты Партии «Единая Россия» присутствующим в зале соратникам, друзьям университета: заместителю главного врача студенческой поликлиники № 2 Вагановой Людмиле Ивановне, главному врачу поликлиники Кругляковой Ирине Петровне, а также председателю Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения Ковальчук Нине Петровне. Александр Шестаков пожелал медицинским работникам успешной работы и доброго здоровья всем членам их семей. По словам ректора: «Чтобы единство было крепким, все студенты, преподаватели и вообще все граждане, должны быть здоровыми». К поздравлениям с Днем Единения присоединился заместитель секретаря политсовета Центрального местного отделения партии «Единая Россия», депутат Челябинской городской думы, начальник управления по внеучебной работе ЮУрГУ Андрей Владимирович Шмидт. Он пожелал ветеранам и всем присутствующим в зале крепкого здоровья и счастья, а так же напомнил об истории возникновения знаменательной даты, корнями уходящей еще к 1612 году, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Вообще, этот национальный праздник можно считать символом сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Даже поколение фронтовиков считает этот новый государственный праздник значимым событием в жизни россиян. Председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального района, заместитель председателя Совета ветеранов Центрального района, участник ВОВ, участник Парада Победы в честь 60-летия Победы в Москве Леонид Иванович Мельников произнес со сцены актового зала поздравительную речь: — Для ветеранов и фронтовиков, священным днем был и остается день 7 ноября, но мы признаем, что День Единения — это тоже праздник, законный, определенный государством. Поэтому мы желаем всем счастья, успехов, хорошего настроения, а ветеранам — доброго здоровья и долгих лет жизни! Торжественную часть праздника продолжило выступление студенческих коллективов университета. Полуторачасовой концерт оставил у всех, посетивших в этот день актовый зал ЮУрГУ, массу положительных эмоций. Это был настоящий праздник с поздравлениями, шикарными букетами роз и целым морем великолепной живой музыки.
Анна Иванцова