Телевизионные и радиожурналисты ЮУрГУ провели конференцию по практике

Кафедра «Телевизионная и радиожурналистика» факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета подвела итоги летней практики студентов. Конференция «Практика в системе координат» уже давно стала у журналистов хорошей традицией. В этом году студентам было о чем рассказать друг другу: более 100 будущих и уже действующих журналистов проходили ознакомительную и производственную практику на ведущих телеканалах и радиостанциях Челябинска и области, а также Кубани, Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы. Порядка 1000 журналистских работ было представлено в отчетах студентов. По словам руководителей практики и преподавателей, многим практикантам удалось показать себя с лучшей стороны. Уже не первый год куратором практики студентов кафедры телевизионной и радиожурналистики является Наталья Шабалина. Именно этот человек, как никто другой, знает все плюсы и минусы, которые выносят ее подопечные из летней практики. В этом году (на вопрос кого отметите?) Наталья Александровна не назвала каких-то конкретных фамилий, но подчеркнула, что очень понравился второй курс. На студенческую конференцию были приглашены и руководители студенческой практики — главный редактор редакции информации ТРЦ «Восточный экспресс» Александр Юрин, зам. начальника службы информации ГТРК «Южный Урал» Татьяна Кислюк, автор и ведущая программ «Здоровый интерес», «Кофе со сливками» на радио «Южный Урал» Наталья Карпенко и директор Центра информации и связей с общественностью ЮУрГУ Ольга Антонова. Они внимательно прослушали доклады своих практикантов и дали полезные практические рекомендации всем студентам. В пользе таких практических конференций для студентов-журналистов сомневаться не приходится. Где еще можно поделиться своим опытом, спросить совета и услышать интересный рассказ о работе столичных телерадиокомпаний? Только здесь — на ежегодной конференции «Практика в системе координат». По итогам конференции лучшие студенческие доклады были отмечены специальными призами, а лучшие отчеты по практике будут опубликованы.