Учёные ЮУрГУ решили усовершенствовать таблицу Менделеева

В Южно-Уральском государственном университете на кафедре "Электронно-вычислительные машины" приборостроительного факультета решили усовершенствовать таблицу химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Автор этой гипотезы — кандидат технических наук Сергей Ершов. По его словам, таблицу, составленную знаменитым ученым, можно считать устаревшей: она неудобна, имеет ничем не заполненные разрывы и клетки, в которых умещается одновременно 15 элементов. Новая таблица учёным из ЮУрГУ представляется не плоской, а трёхмерной и должна иметь форму куба. Грани квадратов, из которых он составлен, будут вмещать по пять элементов, таким образом, в таблице окажется 125 клеток. Сумма порядковых номеров элементов в так называемых «Магических отрезках» должна быть одинаковой. Такая фигура в науке называется магическим кубом пятого порядка. Количество отрезков, сумма чисел в которых дает константу, может достигать 325. Поэтому проблема заключается в том, чтобы найти такой куб, при подстановке в который химических элементов они образовали бы группы с одинаковыми свойствами. Это сложная математическая задача. Однако если учёным ЮУрГУ удастся её решить, мы узнаем точное число химических элементов во Вселенной и получим возможность предсказывать физические и химические свойства ещё не обнаруженных опытным путем элементов. На гипотезу уже получено свидетельство Международной академии авторов научных открытий и изобретений.