150-тысячный диплом ЮУрГУ получила Алина Лямина

В этом году из рук ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Леонидовича Шестакова 150 000-ый диплом получила выпускница Механико-технологического факультета Алина Лямина. Несмотря на то, что этот факультет традиционно считается мужским, Алина все пять лет по результатам учебы обходила многих свои сокурсников. К ее красному диплому ещё можно прибавить 3 научных публикации, студенческий грант (2005 год) и второе место на олимпиаде по БЖД (г. Йошкар-Ола). Успешная учеба не помешала ей достичь и высоких результатов в спорте. Она не только неоднократный призер, но и чемпионка России по каратэ, победительница различных межрегиональных и международных турниров. Руководство вуза, поздравив Алину, подарило ей персональный компьютер с полным программным обеспечением. Ректор университета со сцены объявил, что все дети Алины, сколько бы их ни было, смогут учиться в ЮУрГУ абсолютно бесплатно. Поздравить стопятидесятитысячную выпускницу на сцену поднялись 50 000-ый и 100 000-ый выпускники университета. 50-тысячный диплом вуза получила Татьяна Юрьевна Савченко (Седаева). В 1979 году она также окончила МТ факультет, а ныне является зам. директора по учебной работе Челябинского института Уральской академии гос. службы. А вот 100 000-м выпускником в 1997 году стал Михаил Юрьевич Петухов. Теперь он — генеральный директор сети магазинов «Дикси». В честь выпускницы на площади ЮУрГУ вспыхнули цифры «150 000», а для всех дипломников прогремел праздничный салют, во время которого вверх поднялись сотни рук выпускников с заветными дипломами.