Программа IREX для проректоров, деканов и заведующих кафедрами ЮУрГУ

Американский Совет по Международным Исследованиям и Обменам IREX совместно с Корпорацией Карнеги в Нью-Йорке объявил открытый конкурс на участие в Программе поддержки административного управления университетов. В рамках данной программы осуществляется поддержка руководящего состава 32 крупнейших университетов России: проректоров, деканов, заведующих кафедрой, посредством предоставления 10-недельной стажировки в одном из американских университетов. Южно-Уральский государственный университет впервые участвует в этой программе, благодаря интенсивному сотрудничеству Отдела международных связей с организацией IREX по проведению совместных программ в сфере образования. Президент Американского Совета Марк Помар уверен в том, что Южно-Уральский государственный университет представит достойных кандидатов для Программы административного управления университетами. Для участия необходимо заполнить форму заявки и отправить ее на адрес московского представительства Американского Совета до 14 апреля 2006 года. К заявке необходимо приложить биографию или резюме, а также одобрение ректора с выражением поддержки и заинтересованности в проекте участника программы. Важными критериями отбора кандидатов являются свободное владение английским языком, наличие управленческого потенциала у заявителя, а также поддержка проекта со стороны ректора университета. При получении гранта участники программы будут работать в паре со своим американским коллегой над темой проекта, посвященного реформированию и усовершенствованию управления университетом в следующих областях: работа приемной комиссии, развитие факультета, управление персоналом, управление студенческим городком студенческая служба, обеспечение качества образования, руководство университета совет попечителей, центр выпускников, общественные отношения, поиск источников финансирования развитие университета, объединение преподавания и исследований, управление исследованиями, финансирование университета и управление бюджетом, корпоративные отношения, государственные отношения, международные отношения, стратегическое планирование. Программа полностью покрывает расходы на дорогу, оформление визы J-1 и медицинской страховки, обеспечивает проживание и суточное содержание в размере 35 долларов, предоставляет денежное пособие в 1000 долларов на приобретение учебных материалов, участие в конференциях. По возвращении домой, участники могут получить дополнительное финансирование на реализацию пилотного проекта по теме стажировки. В целях получения более подробной информации о программе и помощи в оформлении заявки 14 марта 2006 Отделом международных связей планируется встреча с представителем IREX в г. Екатеринбурге Ириной Мухиной. За более подробной информацией по Программе поддержки административного управления университетов обращайтесь в Отдел международных связей, ауд. 913 главного корпуса, телефон 267-94-56, электронный адрес: iao[at]susu.ac[dot]ru.