В ЮУрГУ представляют уникальный проект «Культура в “чужом” пространстве: новое пограничье Российской Федерации в послевоенный период»

27 января в зале заседаний Учёного совета Южно-Уральского государственного университета (пр. Ленина 76, 10 этаж, ауд. 1007) лаборатория культурно-исторических исследований Факультета права и финансов ЮУрГУ организует лекцию-презентацию проекта «Культура в “чужом” пространстве: новое пограничье Российской Федерации в послевоенный период». Автор проекта, стипендиат ряда зарубежных фондов, дипломированный физик, профессиональный философ, талантливый фотограф и наблюдательный историк из Калининградского государственного университета Александр Сологубов представит предварительные результаты исследования взаимодействия и замещения культур на территориях, вошедших в состав РСФСР после Второй мировой войны. Переосвоение советскими переселенцами «чужого» культурного пространства Калининградской области, Карельского перешейка, Южного Сахалина и Курильских островов происходило как в материальной сфере (система заселения и землепользования, инфраструктура и коммуникация), так и в области идеального (топонимика, картина прошлого, историко-политические мифы, оправдывающие переселение и пр.). Презентация, которая будет сопровождаться демонстрацией потрясающего собрания авторских фотографий, выполненных А. Сологубовым на исследуемых им территориях, представляет несомненный интерес для культурологов, социологов, историков, краеведов, фотографов-профессионалов и любителей. Начало в 14:00.