Презентация сборника межвузовской конференции «Традиции и новации в отечественной духовной культуре»

24 июня в Пушкинском зале (главный корпус, 2 этаж) состоится презентация сборника материалов II Южно-Уральской межвузовской научной конференции «Традиции и новации в отечественной духовной культуре», которая прошла 20–24 мая в Южно-Уральском государственном университете при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Челябинской области. Научный редактор сборника, заведующий кафедрой искусствоведения и культурологии, доктор исторических наук, доктор искусствоведения Николай Павлович Парфентьев, выпустило сборник издательство ЮУрГУ (директор Андрей Геннадьевич Пашнин). В него вошли материалы докладов конференции: «Научные методы и подходы в изучении культуры и искусства»; «Литературоведение и языкознание»; «Актуальные проблемы истории культуры и искусства»; «Актуальные проблемы исследования политической и информационной культур». Статьи подготовлены докторами наук, профессорами, заведующими кафедрами ЮУрГУ, Челябинского института музыки им. П. И. Чайковского, Челябинского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Уральского отделения Российской Академии Наук, Челябинской областной картинной галереи. Опубликованы материалы ярких представителей научной элиты ЮУрГУ: докторов и кандидатов наук, профессоров, заведующих университетскими кафедрами. Впервые в работе еще одной секции «Искусствознание» приняли участие студенты-искусствоведы. Необходимо отметить интенсивность работы гуманитариев ЮУрГУ. В течение дух лет по теме: «Культура и искусство в памятниках и исследованиях», уже выпущено четыре сборника и готовится пятый. Начало в 16.00.
Кафедра искусствоведения и культурологи ЮУрГУ