Студенты-журналисты ЮУрГУ — и вторые, и первые во Всероссийской студенческой олимпиаде по журналистике!

Студенты кафедры журналистики ЮУрГУ стали победителями интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике (среди вузов Уральского федерального округа) и отправятся в Томск, чтобы стать лучшими в России среди 16 финалистов. Томский государственный университет провел вторую ежегодную Всероссийскую олимпиаду среди студентов, обучающихся по специальности "журналистика". 18 мая одиннадцать наших студентов-журналистов с III и IV курсов сели за компьютеры, чтобы ответить на 20 вопросов. Им пришлось проверить свои знания в области правовых основ журналистики, техники и технологии СМИ, истории русской журналистики, новостной журналистики, аналитических и художественно-публицистических жанров. Интернет-тур продолжался ровно два часа. I место заняла Максимова Ирина (СГ-403). II место — Подоплелова Ксения (СГ-303). Другие участницы олимпиады также успешно выступили, войдя в десятку лучших: Попова Наташа, Задорина Татьяна, Григорьева Ксения, Казакова Елена, Гиткович Ольга, Рылова Анастасия. Команда кафедры журналистики ЮУрГУ по результатам олимпиады заняла второе место среди вузов России. Участницы олимпиады утверждают, что победили благодаря моральной поддержке своих преподавателей и тем знаниям, что им дали. Девушки пока не знают, что их ждет на очном туре. Скорее всего, какое-то творческое задание. Победителями станут только трое. А претендентов много: кроме студентов из ЮУрГУ, во второй тур прошли ребята из, Белгородского, Екатеринбурского, Воронежского, Саратовского, Кемеровского, Томского, Челябинского, Алтайского, Ставропольского и Амурского университетов. За право выхода во второй тур с ЮУрГУ боролись Челябинский государственный университет и Уральский госуниверситет. В итоге они поделили между собой третье место.
Кафедра журналистики