С ЮБИЛЕЕМ, ГЕРМАН ПЛАТОНОВИЧ!

1 мая Герману Платоновичу Вяткину исполнится 70 лет, из них двадцать он — на нелёгкой ректорской работе. Профессор, доктор наук, член-корреспондент РАН, член президиума Уральского её отделения, академик Международной академии наук высшей школы. Высоких регалий так много, что трудно всё перечислить. Родословная Германа Платоновича не уходит корнями к знаменитым профессорским династиям. Его род берёт начало от тех мятежных беглых крестьян, которых ссылали на каторгу за участие в пугачевском бунте. Семь поколений Вяткиных работали на Сысертском металлургическом заводе. Отец Германа Платоновича — солдат Великой Отечественной. В 1958 году после окончания политехнического института Герман Платонович Вяткин с дипломом инженера пришел в доменный цех Челябинского металлургического завода и стал работать горновым. Именно здесь, в горячих цехах, берут начало темы его будущих кандидатской и докторской диссертаций. ЧМЗ, НИИ металлургии, аспирантура, преподавательская работа в вузе, деятельность ученого — вот вехи его становления. В 42 года — профессор кафедры металлургии черных металлов ЧПИ, затем заведующий кафедрой, спустя три года — проректор по научной работе, с 1985 года — ректор университета. Особое внимание он уделяет повышению учебного и научного потенциала вуза, более эффективному использованию вычислительной техники, подготовке научных кадров, укреплению материальной базы исследований, ускорению внедрения результа тов научных разработок. Перспективы развития высшей школы связывает с преобразованием системы высшего образования. Вот уже два десятка лет он умело ведёт большой корабль «ЧПИ — ЧГТУ—ЮУрГУ», не боясь ветров перемен, действуя целеустремлённо, смело и мудро в самых сложных обстоятельствах. Сегодня ректору семьдесят, но он полон новых идей, планов и замыслов и не жалеет энергии для их осуществления. Элегантности и подтянутости Германа Платоновича можно только позавидовать. В нём живут и пульсируют майские токи весны, заложенные самой природой. Все мы ощущаем этот ритм обновления на разных витках жизни родного вуза. Так держать, «шпилевой»! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и Первомаем, дорогой Герман Платонович! Желаем здоровья, счастья, успехов!