Школа Би-Би-Си для будущих тележурналистов ЮУрГУ

C 21 по 25 марта «Евразия — Медиа — Центр по обучению телерадиожурналистов» (при поддержке Би-Би-Си) проводит в Южно-Уральском государственном университете тренинг на тему «Межэтнические отношения в освещении СМИ» с участием британского специалиста из отдела обучения вещательной корпорации Би-би-си Николаса Нюджента. Николас Нюджент — опытный телерадиожурналист, работающий во Всемирной службе Би-Би-Си более 25 лет. Он — автор нескольких книг, имеет успешную практику обучения журналистов в разных странах мира, в том числе и в России. В 2004 году работал в проектах «Евразия — Медиа — Центра» по гранту Фонда Форда в Горно-Алтайске и Улан-Удэ. В рамках семинара будут рассмотрены основополагающие принципы в разработке материалов на заданную тему, дискуссии, практическая работа, студенты освоят съемку и монтаж интервью по острым социальным проблемам с реальными героями. С самого первого дня студенты будут сравнивать различные стили подачи материала на радио и телевидении, начнут осваивать принципы Би-Би-Си, в частности объективность изложения, благодаря которой Би-Би-Си заслуженно известна во всем мире. В обучении участвуют студенты Южно-Уральского государственного университета кафедры «Телерадиожурналистика», имеющие опыт работы в СМИ: в ЧГТРК (программа «Времечко»), телерадиокомпании «Уральская кузница» (г. Чебаркуль), телерадиокомпании «Восточный экспресс», газете «Комсомольская правда-Челябинск», на «Радио России» (служба информации), радио «Южный Урал». Студенты, успешно закончившие обучение, получат сертификат Центра.