Первый чемпионат АС факультета по биатлону

Один из самых спортивных факультетов нашего университета — Архитектурно-строительный — не останавливается на достигнутых результатах и продолжает совершенствовать и расширять свою спортивную работу в различных видах спорта. Так 10 марта, благодаря инициативе заместителя декана по спортивно-массовой работе В. С. Лешукова, впервые в ЮУрГУ был организован и проведен чемпионат АС факультета по биатлону. Соревнования проходили на лыжной базе ЧТЗ в парке имени Гагарина. Организовать этот чемпионат было непросто, поэтому хочется выразить особую благодарность тренеру по стрельбе Н. И. Острецову, за предоставленные винтовки и отметить отличную работу ребят из судейской бригады под руководством председателя спортбюро факультета Бориса Ракитина, которые очень четко работали со всеми спортсменами на огневом рубеже. В чемпионате приняло участие около 50 спортсменов со всех курсов. Несмотря на все опасения организаторов, погода была благоприятной, накануне выпал свежий снег и, словно по заказу, опять наступила зима. Соревнования проводились в двух номинациях: у юношей на дистанции три километра и у девушек на дистанции два километра с огневым рубежом после забега. У юношей за первое место развернулась очень напряженная борьба, в результате которой чемпионом АС факультета по биатлону стал Антон Филонов (АС-125). На вторую ступеньку пьедестала поднялся Александр Чудинов (АС-377) и замкнул тройку призеров Павел Мальцев (АС-205). Среди девушек отличилась Елизавета Свистунова (АС-134), которая пришла на эти соревнования со своим тренером по лыжам Д. Ю. Севостьяновым, и, во многом благодаря его советам, стала первой чемпионкой АС факультета по биатлону. Серебряной призеркой здесь стала Ольга Некрасова (А-114), а бронзу завоевала Анна Кочеткова (АС-214). Все участники и зрители остались довольны организацией и проведением этих соревнований. А завоёванные награды и сладкие призы, которые лично вручил всем призерам декан АС факультета В. В. Спасибожко, явились отличным стимулом для всех студентов принимать активное участие в следующих спортивных мероприятиях факультета.
Председатель спортбюро АС факультета: Борис Ракитин, АС-376