Электронные информационные ресурсы

Одним из аспектов формирования единого информационного пространства университета является создание сводного электронного распределенного каталога учебной литературы. Базовая информация о фонде научной библиотеки ЮУрГУ доступна в сети с 1994 года. Сведения о фондах библиотек филиалов и факультетов еще предстоит перевести в машиночитаемую форму. В настоящее время в библиотечно-информационный комплекс (БИК) входит 26 библиотек, из которых только 8 активно формируют электронные каталоги. С целью активизации процесса интеграции этих библиотек в информационное пространство, НБ ЮУрГУ уже 5-й год организует методические семинары и практикумы. В феврале 2005 года прошел очередной семинар для сотрудников библиотек комплекса. Библиотекари университета ознакомились с нормативно-правовым обеспечением деятельности отечественных библиотек, возможностями доступа к сетевым ресурсам: полнотекстовым учебникам и учебным пособиям Центральной библиотеки образовательных ресурсов (ЦБОР) (учредитель — Министерство образования РФ, http://www.edulib.ru/), полнотекстовой БД «Электронная библиотека диссертаций» (учредитель — Российская государственная библиотека, http://diss.rsl.ru/) и базами данных, подготовленных Научной электронной библиотекой России eLIBRARY.ru (учредитель — Российский фонд фундаментальных исследований), которые дают возможность пользоваться полными текстами документов, отсутствующих в фондах НБ ЮУрГУ в библиотеке информацию на традиционных бумажных носителях. На семинаре были подведены итоги работы БИКа в 2004 г., рассмотрены проблемы организационно-правовой среды деятельности библиотек, а также проведены методические консультации и практикумы по формированию и использованию электронных ресурсов, доступных пользователям. Процессу формирования сводного каталога учебной литературы библиотек филиалов и факультетов и организации доступа к сетевым ресурсам, возможности и качество поиска необходимой информации будет способствовать обеспечение рабочих мест соответствующим компьютерным оборудованием. Успеху создания доступной информационной среды будет способствовать взаимодействие научной библиотеки с деканатами факультетов и филиалов в этом направлении, а так же организация обучения пользователей работе с новыми информационными технологиями.
Татьяна Гальцева, Светлана Смолина НБ ЮУрГУ БИК