Предновогодний диссертационный «дуплет» у клинических психологов

Встрече Нового года традиционно предшествует подведение итогов выполненного в Старом году. Поэтому на факультете психологии хорошим завершением уходящего трудного 2004 года стали успешные защиты кандидатских диссертаций по тематике клинической психологии.

23 декабря старший преподаватель кафедры клинической психологии Лилия Алексеевна Ермакова представила к защите первую из выполненных на кафедре кандидатскую диссертацию по теме «Динамика познавательных процессов и эмоционально-личностных характеристик у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца» (научный руководитель — заведующий кафедрой клинической психологии М. А. Беребин).

Диссертационный совет Санкт-Петербурского Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, головного российского вуза по проблемам клинической психологии, единогласно проголосовал за присвоение Л. А. Ермаковой учёной степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.04 "Медицинская психология".

Всего неделю спустя, 30 декабря, в самый канун Нового года (!!!) диссертационный совет теперь уже московского — Института психологии им. Л. С. Выготского также единогласно подтвердил научную квалификацию старшего преподавателя факультета психологи ЮУрГУ Ларисы Геннадьевны Матвеевой. Она защитила диссертацию по теме «Становление профессионального самосознания клинических психологов» (выполненную также под руководством М.А. Беребина).

Свой новогодний подарок преподнесли и студенты специализации: пятикурсница Олеся Агеева стала одной из 14 победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов по психологии и представлена к награждению дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации (руководитель  — старший преподаватель кафедры К. П. Кретов)

Факультет психологии и кафедра клинической психологии поздравляют своих коллег, привнесших в праздничную предновогоднюю атмосферу свой вклад и желают им успешного продолжения начинаний в Новом 2005 году!

Кафедра клинической психологии