Будущие клинические психологи побывали в «Клинике» театра «Манекен»

Спектакль "Клиника" театра-студии "Манекен" на протяжении почти четырёх лет вызывает неизменный зрительский интерес. Остро-гротесковые образы основных "характеров" (как обозначены персонажи спектакля в театральной рекламе) чаще всего воспринимаются как люди "на той или другой стороне грани психической нормы".

Поэтому и спектакль, и его персонажи вызвали неподдельный и, отчасти, "профессиональный" интерес будущих клинических психологов.

На первый в этом театральном сезоне (и в учебном году) спектакль 20 декабря 2004 г. все студенты и преподаватели кафедры клинической психологии отправились с намерением удовлетворить не только культурные потребности, но и профессиональные интересы. Развернувшееся на сцене действие оказалось не только остроумно-веселым, феерично-зажигательным, вызывающим смех и хохот зрителей, но и послужило нетрадиционным "учебным материалом". Студенты находили в персонажах многое из того, о чем писалось в учебниках, хотя на состоявшейся после спектакля встрече "клиников"- студентов с "клиниками"-артистами и режиссёр В. Ф. Филонов, и актёры говорили, что эти образы были вызваны самой жизнью, в них есть "нечто личное" от актёров, и от окружающих.

На этой встрече "стороны" смогли узнать ответы на некоторые вопросы, что называется, "из первых уст", в том числе и про то, как создавались эти "клинические" персонажи, по какие стороны психологической реальности оказываются "здоровые", "больные" и "врачи". Особенно хочется отметить, что театр-студия "Манекен" стал наглядной учебной площадкой не только для будущих профессиональных актеров, но и для будущих психологов, и высказать надежду на возможность продолжения таких встреч.

Кафедра клинической психологии
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.