Физики ЮУрГУ зарегистрировали научное открытие

Ученые физического факультета Южно-Уральского государственного университета зарегистрировали научное открытие «Закономерность взаимного преобразования электромагнитных и упругих волн в ферромагнетиках».

Соответствующий диплом и свидетельство, на основании результатов научной экспертизы выданы Международной академией авторов научных открытий и изобретений.

Сущность открытия в том, что экспериментально установлено и теоретически обосновано неизвестное ранее явление гигантского взаимного преобразования электромагнитных и упругих волн в ферромагнетиках в районе температуры Кюри.

Одним из авторов открытия является доктор технических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Сергей Юрьевич Гуревич.

По его словам, результаты исследований могут быть применены в высокотемпературной дефектоскопии металлопродукции и открывают новые возможности в практике применения ультразвука.

Центр информации