I Межрегиональная конференция «Место нейропсихологии в XXI веке»

29 октября в Челябинске состоялась I межрегиональная конференция «Место нейропсихологии в XXI веке» Конференция прошла под эгидой Министерства здравоохранения Челябинской области, Южно-Уральского государственного университета, Уральской медицинской академии дополнительного образования, Челябинской медицинской академии. Активное участие в организации и проведении конференции приняли коллективы кафедр клинической психологии ЮУрГУ и кафедры неврологии, рефлексологии и мануальной терапии УГМАДО.

В подготовительном периоде конференции на образовательном портале Auditorium.ru была организована и проведена Интернет-конференция с одноименным названием. Всего было принято к печати и опубликовано свыше 20 сообщений в on-line режиме. На самой конференции, проведенной в реальном режиме приняли участие свыше 250 специалистов здравоохранения и образования — врачей-невропатологов, клинических (медицинских) психологов.

В выступлениях специалистов здравоохранения и образования прозвучала высокая оценка роли, места и потенциала нейропсихологии при исследованиях в клинике нервных болезней, эпилепсии, психиатрии нейрохирургии. Особый интерес участников конференции вызвало выступление проф. Л. Р. Зенкова, действительного члена Нью-Йоркской академии наук, Европейской Академии эпилепсии, Российской противоэпилептической лиги, в котором сделан особый акцент на необходимости нейропсихологического сопровождения диагностики и лечения эпилепсии.

Участники конференции приняли резолюцию о необходимости более широкого внедрения методов нейропсихологии в практику работы учреждений здравоохранения. По материалам конференции планируется выпуск сборника научно-практических работ. Предложено сделать традиционным проведение таких совместных конференций.

Михаил Беребин, зав. кафедрой клинической психологии ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.