Китай станет еще ближе — интервью с Р. Гаттаровым

Из Китая вернулась российская делегация. В ее составе был и представитель нашего университета, директор физкультурно-спортивного клуба Руслан Гаттаров. Что же там происходило? Об этом наша беседа.

— Руслан Усманович, какова основная цель визита?

— 55 лет назад между Китаем и тогда еще СССР были установлены дипломатические отношения. Поэтому нынешний год объявили годом дружбы между нашими странами и годом российской и китайской молодёжи. В рамках программы празднования состоялся обмен делегациями молодёжи. Китайские молодёжные лидеры уже приезжали в Россию, посетили два города: Москву и Санкт-Петербург. Встречались с премьер-министром Михаилом Фрадковым и руководителями общественных организаций. Присутствовали на различных конференциях.

Визит российских молодёжных объединений в Китай стал ответным. Он был приурочен к визиту Президента Владимира Владимировича Путина в Пекин. С утра до вечера велись переговоры на различных уровнях, налаживались межгосударственные контакты. Наши страны в плане инвестиций и экономического роста — самые перспективные в мире, а партнерство — залог дальнейшего развития.

— Кто вошел в состав российской делегации?

— Делегация весьма представительная — более 200 человек: Президент, вице-премьер, министры, около 10 депутатов Российских региональных законодательных собраний, руководители крупных предприятий, молодёжных организаций и объединений из нескольких областей. Я представлял Уральский федеральный округ.

— Как была построена программа визита?

— Встречали нас на высшем уровне, жили в самых лучших отелях, нас охраняли, оберегали, четко работали переводчики. Нас ожидала просто шикарная экскурсионная программа, правда времени на нее отвели в обрез. Самой важной была встреча нашей молодёжной делегации и представителей молодёжной федерации Китая с руководителями двух стран: Ху Дзин Тао — Генеральным секретарем Коммунистической партии Китая и Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Потом состоялся общий концерт, который давали в честь приезда Президента. Китайские артисты пели на русском языке. Их любимая песня из русского репертуара — «Подмосковные вечера». Мы встречались с заместителем министра по спорту Китая, у них серьезные виды на будущую Олимпиаду. Побывали на дискотеке.

— Какие еще города, кроме Пекина, посетила ваша делегация?

— После трёх дней в столице улетели в Нанкин. Это небольшой по их мерам город (всего-то семь миллионов жителей), областной центр процветающей провинции. Плотность населения составляет 700 человек на квадратный километр. Увидели много интересного из жизни провинциального Китая. Именно здесь посетили дискотеку. Она, кстати, не очень-то отличалась от нашей. Конечно, нам показали и Великую Китайскую стену, это единственное на нашей планете сооружение, которое видно из космоса.

— Наша и китайская молодежь в чем-то похожа?

— Не сказал бы. Я считаю, что сейчас наша молодёжь более свободна, мы более раскрепощённые. Ребята, которые сопровождали делегацию, совсем другие. Например, мы говорим: «Давайте съездим на какую-нибудь вашу тусовку, посмотрим вживую». Они нам отвечают: «Нет. У нас программа». Хотя ребята, которых мы видели на дискотеках, очень похожи на наших.

— Самый запомнившийся момент?

— На торжественный приёме, организованном Всекитайской молодёжной федерацией, студентки, изучающие русский язык, пели песню «Хочу такого, как Путин». Прекрасная половина нашей делегации тоже не подкачала, присоединились. Потом долго аплодировали друг другу.

Мне кажется, после этой поездки мы будем лучше понимать друг друга. А взаимопонимание так важно в современном мире!
Беседовал Сергей БЕРГ

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.