Фонд Потанина определит в ЮУрГУ будущую интеллектуальную и деловую элиту России

Пятый раз в Южно-Уральском государственном университете пройдут конкурсные отборы среди студентов-отличников в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. Цель проекта — поддержать одарённую молодёжь, которая составит будущую интеллектуальную и деловую элиту страны. В Челябинске тестирование пройдут студенты ЮУрГУ и Челябинского государственного педагогического университета. Оно будет разделено на несколько отборочных этапов.

28 октября в актовом зале ЮУрГУ тестируются более 600 студентов-отличников головного вуза и всех филиалов.

29 октября 100 победителей первого этапа, разбившись на четыре команды, проведут ролевые игры.

На следующий день, представители фонда объявят имена 20 финалистов.

Торжественная церемония награждения студентов Уральского федерального округа пройдет 17 декабря в Екатеринбурге.

На счета студентов–победителей ежемесячно в течение года будет перечисляться по 2000 рублей.

Параллельно со студенческим конкурсом Благотворительный фонд ежегодно проводит грантовый конкурс для молодых преподавателей в вузах-участниках программы. Параметрами отбора являются успешная научная и педагогическая деятельность. Они получат грант в размере 36 тысяч рублей.

Во Всероссийском рейтинге вузов, составленном благотворительным фондом Владимира Потанина по итогам Федеральной стипендиальной программы 2003/2004 года, Южно-Уральский государственный университет занял второе место.

Центр информации