Представители ЮУрГУ выступили на зональном совещании по вопросам вхождения России в европейское образовательное пространство

В Уральском государственном университете (Екатеринбург) прошло зональное совещание по вопросам вхождения России в европейское образовательное пространство.

Совещание завершало цикл мероприятий с указанной тематикой, запланированных Министерством образования и науки РФ на 2004 год (май — Томск, Таганрог, сентябрь — Владивосток, октябрь — Екатеринбург).

Совещание открыли Третьяков В.Е., ректор УрГУ, Набойченко С.С., ректор УГТУ, председатель Совета ректоров вузов УрФО, Хридина Н.Н., государственный советник Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

В работе совещания приняли участие представители вузов Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Томска, Москвы, Челябинска, в том числе Южно-Уральского государственного университета — Кондаков С.В., Федорова Е.Ф.

На совещании были рассмотрены проблемы, связанные с многоуровневой системой подготовки специалистов в Российской Федерации; организацией образовательного процесса в вузах на основе зачетных единиц; введением новой формы Приложения к диплому о высшем профессиональном образовании; развитием межвузовского сотрудничества, мобильности, совместных программ обучения с иностранными партнерами; опытом реализации рейтинговой (модульно-балльной) системы оценки успеваемости студентов вузов; интеграцией науки и образования; системой обеспечения качества образования; а также вопросами признания документов об образовании.

Доклад Е.Ф. Федоровой о международном сотрудничестве на основе дистанционных образовательных технологий (ДОТ) вызвал живой интерес и отклик у аудитории, т.к. практически во всех крупных вузах наметилась тенденция по внедрению ДОТ в учебный процесс или уже используется не первый год. Основные проблемы при этом — разработка специализированного методического обеспечения и подготовка квалифицированных кадров как для разработки этого методического обеспечения, так и для ведения учебного процесса на основе ДОТ.

ИОДО ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.