В Зале искусств ЮУрГУ открылась выставка Марии Мочаловой

В Зале искусств ЮУрГУ состоялось торжественное открытие выставки профессора, члена Союза архитекторов России Марии Петровны Мочаловой. Выставка приурочена к шестидесятилетию творческой деятельности этой уникальной личности, ярко проявляющей себя как выдающийся архитектор, преподаватель кафедры изобразительного искусства ЮУрГУ и прекрасный художник. Торжественное открытие выставки прошло в теплой атмосфере. Помимо преподавателей и студентов ЮУрГУ на выставке присутствовали почетные гости, коллеги.

После окончания Московского Архитектурного института в 1947 г. Мария Петровна получила направление в Челябинск. Работая в должности главного архитектора проектов в Челябгорпроекте, М.П.Мочалова выполнила огромное количество планировочных работ и проектов общественных зданий. В числе осуществленных проектов архитектора Мочаловой общественные и жилые здания в центре Челябинска: Здание Государственной публичной библиотеки, здание Железнодорожного института по ул. Цвиллинга, жилой дом по ул. Пушкина (угол Тимирязева). Они стали знаковыми сооружениями, определяющими архитектурное лицо города.

С 1952 г. Мария Петровна ведет преподавание рисунка, живописи, начертательной геометрии, пленэрной практики. Многосторонняя активная деятельность не помешала проявиться еще одному таланту — художника.

Виртуозно владея техникой акварели, самой капризной и сложной, Мария Петровна Мочалова создает прекрасные акварельные работы. Тонкость и прозрачность, свойственная этой технике возможность передать еле уловимые, нюансы цвета, помогает художнику выразить свое трепетное отношение к природе. М.П.Мочалова всей душой исповедует завет великого французского скульптура О.Родена: «Самое главное для художника быть взволнованным, любить, надеяться, трепетать, жить…». Выставка «Акварель», двадцатая по счету в жизни Марии Петровны Мочаловой, в полной мере отвечает этому высокому состоянию души.

Кафедра искусствоведения и культурологи