В ЮУрГУ прошло заседание научно-методического совета

Сегодня, 12 октября в ЮУрГУ состоялось заседание научно-методического совета университета.

На заседании был утвержден план работы НМС на 2004-2005 учебный год.

Принято решение по вопросу: «Внедрение современных технологий автоматизированного проектирования в учебный процесс» на кафедре «Строительные конструкции и инженерные сооружения». Кафедре рекомендовано: разработать электронные учебные пособия и создать условия для проведения переподготовки специалистов-выпускников вуза.

С сообщением «О работе кафедр факультета лингвистики по устранению недостатков, выявленных в ходе аттестационной экспертизы, и улучшению качества подготовки студентов» выступила декан факультета Тамара Николаевна Хомутова. Совет отметил, что руководством факультета проведен серьезный анализ замечаний и рекомендаций экспертной комиссии, принята стратегия, в соответствии с которой кафедры факультета успешно проводят работу по устранению выявленных недостатков и улучшению качества подготовки студентов.

Особое внимание НМС уделил вопросу: «Перманентное рейтинговое тестирование студентов по курсу высшей математики». Планируется в течение года создать систему непрерывной ответственности обучаемого за результаты своего труда. Она будет построена на использовании уже имеющихся контролирующих и аттестационных процедур и перманентного рейтингового тестирования. В соответствии с ней, внимание обучающегося на протяжении всего срока обучения, будет концентрироваться на основных, принципиальных моментах курса, завершением системы станет письменная экзаменационная процедура. При этом наработанный за весь срок обучения рейтинг, перейдет в экзаменационную оценку.

Следующее заседание научно-методического совета состоится 20 декабря 2004 года.

Центр информации