«От информационной культуры — к информационному обществу»

11 июня 2004 года в санатории «УралАЗ» состоялся «круглый стол» на тему «Медиаобразование как фактор становления гражданского общества и информационной культуры молодежи».

Это первое мероприятие «Южно-Уральского центра медиаобразование», возглавляемого главным редактором газеты «Южноуральская панорама», заведующим кафедрой журналистики Александром Драгуновым.

В работе круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной власти нашей области, ученые Челябинска и Екатеринбурга, руководители студенческой профсоюзной организации ЮУрГУ, журналисты ЧГТРК, журнала «Челябинск», представители управления образования города и области.

Участники круглого стола, обсудив актуальные проблем информационной культуры молодежи, пришли к выводу, что сегодня медиаобразование — не только узкая проблема журналистского образования. Это проблема политической культуры общества. Медиакультура — основа политической культуры, так необходимой российскому социуму.

Как отметил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, такие мероприятия должны проводиться регулярно, ведь доверие к власти, активное участие молодежи в политическом процессе — необходимый институт гражданского общества.

По мнению профессора факультета журналистики Уральского госуниверситета Маргариты Ковалевой, инициатива ЮУрГУ по обсуждению актуальных социальных проблем с привлечением ведущих политиков, журналистов, представителей общественных организаций еще раз доказывает, что Южно-Уральский госуниверситет по праву считается одним из ведущий вузов страны. Поздравления, присланные участникам «Круглого стола» Московским Бюро ЮНЕСКО Министерством Образования РФ, комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ, подчеркивает значимость обсуждаемой проблемы не только для нашей области, но и для страны в целом.

Участники «Круглого стола» с удовольствием посетили миасский филиал ЮУрГУ, отметив практический вклад его директора Игоря Войнова в формирование базовых ценностей молодежи.

Елена Соколова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.